Функционирует при финансовой поддержке Министерства цифрового развития, связи и массовых коммуникаций Российской Федерации

Регион
29 января 2016, 17:43

Глазьев: Существует 101 способ остановки валютного ажиотажа на бирже

Однако Банк России не использует ни один из них, добавил экономист

Существует 101 способ остановки валютного ажиотажа на бирже, однако Банк России не использует ни один из них, заявил в эфире «Русской службы новостей» экономист Сергей Глазьев.

«Ещё пять лет назад Московская биржа была в полном управлении ЦБ. И предположить тогда, что так валютные спекулянты могли так манипулировать курсом рубля, было невозможно. Потому что ЦБ регулировал биржу. Существует сто и один способ остановить спекулятивный ажиотаж на бирже. Ни одним из этих способов ни разу так и не воспользовались. Сохраняются большие кредитные рычаги, сам ЦБ допускает рефинансирование спекулятивных операций, сам создаёт новые каналы рефинансирования спекулятивных операций типа валютного РЕПО», — сказал Глазьев.

По его мнению, колебания курсов на 5-7% — это уже ажиотаж, при котором регулятор обязан действовать. «Любой финансовый регулятор в любой другой стране вмешался бы в это дело. Как минимум, остановил бы торги. Такое впечатление, что специально отдали на откуп спекулянтам, которые сами определяют, где дно. Они между собой договариваются, достигают дна, фиксируют выручку, продают валюту, отпускают, потом курс рубля идёт вверх, потом они опять ловят момент и начинают давить вниз», — продолжил экономист.

Бездействовать ЦБ позволяет отсутствие механизма ответственности за исполнение его функций, считает Глазьев. При этом он подчеркнул, что колебания курса рубля приводят к стремительному росту цен.

«От этой раскачки ничего хорошего нет. Каждое колебание курса рубля вниз — это удар по ценам, это всплеск инфляции. Когда рубль поднимается вверх, уже такого отскока в ценах нет. Это приводит только к удару по конкурентоспособности предприятий, которые не могут адаптироваться к постоянно меняющемуся курсу», — пояснил экономист.

Подписаться на LIFE
  • yanews
  • yadzen
  • Google Новости
  • vk
  • ok
Комментарий
0
avatar

Новости партнеров