Клименко не будет извиняться перед правообладателями за жадных упырей

Клименко не будет извиняться перед правообладателями за жадных упырей

3599
Советник президента признался, что даже не читал их открытое письмо

Советник президента РФ по интернету Герман Клименко сказал в эфире «Русской службы новостей», что не читал открытое письмо правообладателей с требованиями извиниться за применённое к ним выражение «жадные упыри». Он отметил, что от своих слов не отказывается.

«Я, во-первых, не читал даже, что они написали. Заинтересовал другой вопрос – вокруг меня плохие люди, вдруг выходят и начинают говорить: «я не плохой». Людей никто не имел в виду, речь шла о простой вещи: что если правообладатели хотят, чтобы население стало легальным и честным, нужно снизить цены. Но они этого не делают, потому что они жадные упыри. Я совершенно от своих слов не отказываюсь. И когда мне говорят – Герман, вы будете извиняться? Я говорю: я даже, во-первых, даже читать не буду», – прояснил свою позицию советник президента.

Он предположил, что потребовавшие извинений правообладатели могли быть теми, кто пробивал закон о вечной блокировке домена Rutracker.

«Если они это восприняли на свой счёт, значит, при всём уважении к «Первому каналу», внутри что-то идёт. Значит, у них, видимо, совесть нечиста», – добавил Клименко.

Ранее создатели российских фильмов и сериалов потребовали извинений от Клименко, который назвал в эфире РСН правообладателей жадными упырями.

Письмо к советнику президента РФ подписали десять человек, в том числе гендиректор Первого канала Константин Эрнст, глава «Мосфильма» Карен Шахназаров, директор кинокомпании «СТВ» Сергей Сельянов и президент Гильдии продюсеров России Ренат Давлетьяров.

Авторы обращения выразили уверенность в том, что про так называемых жадных упырей Клименко сказал сгоряча. Они сравнили советника президента с профессором Плейшнером, с которым пьяный воздух свободы сыграл злую шутку.

«Надеемся, ничего страшного не произошло. У Плейшнера «это была уже вторая ошибка», а у вас, по нашим наблюдениям, первая. Ее можно исправить», — говорится в письме.

Жадными упырями правообладателей Клименко назвал в эфире РСН 26 января 2016 года.

«Когда курс прыгает, доходы у людей падают, правильно не требовать: «А ну-ка, заплати за киношку», а правообладателям резко снизить цены. Если кино сейчас стоит 300, пусть оно будет стоить 30. Я уверен, произойдёт резкий отток от Rutracker, а потом поставьте 50. Научитесь варить лягушку. Но они не готовы, они хотят денег. Если говорить простыми словами: правообладатели требуют свое, можно назвать их жадными упырями или как угодно. Не все, но общий смысл такой», – сказал он.

25 января 2016 года Ростелеком приступил к блокировке сайта Rutracker.

Российский оператор получил выгрузку из единого реестра запрещённой информации и начал выполнять предписание Роскомнадзора. Ранее Роскомнадзор получил решение суда о вечной блокировке популярного российского торрент-трекера и внёс Rutracker.org в реестр запрещённых интернет-ресурсов. В декабре 2015 года Мосгорсуд дважды принимал решение о пожизненной блокировке Rutracker.org.

• Популярные
  • По времени
Похоже, что вы используете блокировщик рекламы :(
Чтобы пользоваться всеми функциями сайта, добавьте нас в исключения!
как отключить
Скачайте в App Store
#Первые по срочным новостям!
Загрузите на Google Play
#Первые по срочным новостям!