Функционирует при финансовой поддержке Министерства цифрового развития, связи и массовых коммуникаций Российской Федерации

Регион
5 апреля 2016, 16:37

Ожидания Турции по поводу туристов из РФ не оправдаются, уверены в отрасли

На европейцев Анкаре также рассчитывать не стоит, считает президент Альянса туристических агентств

Ожидания Турции по поводу 2,5 миллионов российских туристов в этом году не оправдаются, сказал в эфире «Русской службы новостей» президент Альянса туристических агентств Андрей Гаврилов.

«На российских туристов они рассчитывают опрометчиво. Те миллионы, которые летали, летали чартерными рейсами, через туроператоров. А сейчас у нас действует рекомендация МИД, что фактически для бизнеса означает запрет на отправку организованных туристов на турецкие курорты. А индивидуалы такой цифры не дадут», — пояснил Гаврилов.

Вряд ли много европейцев решат в этом году отдыхать на турецких курортах, добавил он. «Анкара предпринимает всяческие усилия: концерты звёзд эстрады ставит в график, чтобы привлечь туристов из разных стран. Традиционно там и европейцев много отдыхало. Может, они на них и рассчитывают. Но при той ситуации, которая сейчас сложилась, я не знаю, насколько они смогут обеспечить безопасность. А к этому европейцы относятся очень щепетильно», — отметил президент Альянса туристических агентств.

Говоря об альтернативе для российских туристов, Гаврилов подчеркнул, что информацию об отсутствии мест на курортах Краснодарского края и Крыма неправильно трактуют. «Законтрактовано 75% мест, то есть туроператоры заключили с гостиницами на этим места договоры. Но не факт, что они уже проданы. Поэтому мест в Краснодарском крае и Крыму достаточно», — пояснил он.

Ранее министр культуры и туризма Турции Махир Унал заявил, что Анкара рассчитывает на 2,5 миллиона российских туристов в этом году.

Число российских туристов, посетивших Турцию в 2015 году, уменьшилось по сравнению с 2014 годом на 18,6% и составило 3,65 миллиона человек, согласно данным министерства культуры и туризма Турции.

Всего Турцию в прошлом году посетили 36,24 миллиона иностранных туристов, что на 1,6% меньше, чем в 2014 году. При этом отмечено резкое снижение числа туристов из европейских стран.

Подписаться на LIFE
  • yanews
  • yadzen
  • Google Новости
  • vk
  • ok
Комментарий
0
avatar

Новости партнеров