Функционирует при финансовой поддержке Министерства цифрового развития, связи и массовых коммуникаций Российской Федерации

Регион
4 июля 2016, 13:30

Писатель Борис Евсеев: Порой моя жизнь напоминала романы Достоевского

Лауреат премии правительства в области культуры и Бунинской премии рассказал в эфире Лайфа о своём музыкальном прошлом, писательском творчестве и отношении к Солженицыну.

Фото: © РИА Новости/Пётр Чернов

Фото: © РИА Новости/Пётр Чернов

Полную версию программы слушайте в аудиозаписи.

Борис Евсеев: Говорят, Достоевский в своих романах преувеличивает, когда у него деньги горят, в обмороки падают, появляются новые лица. У меня в начале 1970-х было примерно то же: я приехал в Москву, окунулся в столичную жизнь. Я в юности читал, отец мне приносил Солженицына. Стал интересоваться литературой, которую тогда запрещали. Это был порыв, а не протест: я окунулся в то, чего я не знал. Появились поразительные вещи: Набоков, Булгаков, Зайцев, позже — Флоренский, Соловьёв. Это богатство я читал днями и ночами, и мне стало не то чтобы не до скрипки, но я понял — я не смогу заниматься одинаково хорошо и тем, и другим.

Я сразу начал читать, писать, причём писать я начал сразу прозу, поэзию и эссе. Я до сих пор не могу понять, как это произошло. Всё открылось, и я сразу стал писать — очень много писал.

Подписаться на LIFE
  • yanews
  • yadzen
  • Google Новости
  • vk
  • ok
Комментарий
0
avatar

Новости партнеров