Функционирует при финансовой поддержке Министерства цифрового развития, связи и массовых коммуникаций Российской Федерации

Регион
24 июля 2016, 15:09

Зюганов: Решение МОК о российских спортсменах не самое паршивое

Фото: ©РИА Новости/Евгения Новоженина

Фото: ©РИА Новости/Евгения Новоженина

Лидер КПРФ считает, что спортсменам предстоит доказать на Олимпиаде, что они лучшие во всём мире.

Полную версию слушайте в аудиозаписи

Решать, будут ли россияне участвовать в Олимпиаде, нужно было ещё в мае, однако и сегодняшний вердикт МОК — не самый плохой выход из ситуации по поводу допуска российских спортсменов на ОИ, заявил Лайфу лидер партии КПРФ Геннадий Зюганов.

— Надо бороться. Надо показать, что не случайно нас боятся и американцы, и другие. Боятся на спортивной арене. Также надо доказать, что мы наследники непревзойдённых традиций спортивной школы. МОК искал компромисс. Федерации сейчас начнут выяснять, было ли что-то у спортсменов запрещённое или не было. Всё это тягомотина противная и неприятная, но это решение, по крайней мере, не самое паршивое, — сказал он.

24 июля состоялось заседание исполкома Международного олимпийского комитета, на котором решили, что вопрос об участии российских спортсменов в Олимпиаде будет рассматриваться на уровне международных спортивных федераций. Каждой из них предстоит решить, кто поедет в Рио, а кто останется на родине.

Вопрос о целесообразности допуска нашей делегации был поднят Всемирным антидопинговым агентством, которое призвало дисквалифицировать россиян на основе доклада комиссии WADA о нарушениях со стороны России. Олимпийский комитет России 20 июля сформировал и отправил в МОК заявку, состоящую из 387 российских спортсменов. В неё включили и 68 легкоатлетов, которых Спортивный арбитражный суд отстранил от Олимпиады-2016 на основе дисквалификации ИААФ. Открытие Олимпиады состоится 5 августа.

Подписаться на LIFE
  • yanews
  • yadzen
  • Google Новости
  • vk
  • ok
Комментарий
0
avatar

Новости партнеров