Функционирует при финансовой поддержке Министерства цифрового развития, связи и массовых коммуникаций Российской Федерации

Регион
26 июля 2016, 13:29

В ОП открестились от советов не превышать пределы самообороны при изнасиловании

Фото: © РИА Новости/Александр Натрускин

Фото: © РИА Новости/Александр Натрускин

Антон Цветков подчеркнул, что в таких ситуациях женщины имеют право обороняться всеми доступными средствами.

 

Полную версию беседы Лайфа с Антоном Цветковым слушайте в аудиозаписи. 

Председатель Комиссии по безопасности Общественной палаты РФ, заместитель председателя Общественного совета при ГУ МВД Москвы Антон Цветков в беседе с Лайфом заявил, что не советовал женщинам не превышать пределов самообороны при изнасиловании, как об этом написали в СМИ.

— Неправильная интерпретация моих слов, я имею в виду совершенно другое: есть проблема, когда женщина подвергается половому насилию. Когда её насилуют, она вынуждена защищаться всеми подручными предметами: она может и утюгом по голове дать, и отвёртку в бок вставить, и я считаю, что она на это имеет право, — подчеркнул Цветков.

Он пояснил, что зачастую в таких ситуациях женщин привлекают к ответственности за убийство, если выясняется, что угрозы её жизни не было.

Цветков подчеркнул, что закон в подобных случаях должен вставать на сторону того, кто защищается от злоумышленника.

— До сих пор не реализован принцип "мой дом — моя крепость", до сих пор те люди, которые не соизмерили свою силу и реакцию, привлекаются к ответственности. Эта проблема действительно существует, надеемся, с новым составом ГД мы как Комиссия по безопасности ОП и другие организации найдём общий язык, изменим действующее законодательство в защиту тех людей, на которых нападают. Потому что хулиганьё наехало на человека, а как по шее получили, первые бегут писать заявление в милицию, — заключил он.

Ранее некоторые СМИ написали, что Цветков порекомендовал женщинам не превышать пределов самообороны при нападении насильника. 

Подписаться на LIFE
  • yanews
  • yadzen
  • Google Новости
  • vk
  • ok
Комментарий
0
avatar

Новости партнеров