Функционирует при финансовой поддержке Министерства цифрового развития, связи и массовых коммуникаций Российской Федерации

Регион
1 августа 2016, 10:35

Активисты после записки о рабстве проверят лесопилки в Иркутской области

Фото: © РИА Новости/Александр Кондратюк

Фото: © РИА Новости/Александр Кондратюк

Сообщения о том, что на одном из лесоперерабатывающих предприятий региона используется рабский труд, уже проверяют полиция и Следственный комитет.

Полную версию беседы Лайфа с Олегом Мельниковым слушайте в аудиозаписи. 

После того как в СМИ появились публикации о найденной в стройматериалах записке об использовании рабского труда на лесопилке в Иркутской области, туда отправились представители движения по борьбе с рабством "Альтернатива", сообщил Лайфу руководитель движения Олег Мельников.

— Мы ведём мониторинг, отправили туда наших представителей, которые смогут выяснить, сколько ещё таких лесопилок там находится, — уточнил Мельников.

Он заметил, что сейчас вопросом уже занимается Следственный комитет. Мельников добавил также, что последняя подобная записка, которую получала "Альтернатива", оказалась детской шуткой.

— Нам такие записки передавали и в рулонах туалетной бумаги, последнюю записку передали около трёх месяцев назад, информация не подтвердилась — шутка детей, — рассказал Мельников.

При этом он обратил внимание на то, что проблема рабства сейчас касается не только жителей ближнего зарубежья, но и граждан России.

— Цифры действительно растут, люди многие теряют работу, начинают искать эту работу в других странах и регионах, становятся лёгкой добычей для людей, которые вербуют так называемых рабов, — уточнил он.

Ранее сообщалось, что записку с просьбой о помощи ("Памогите! Нас держат без воды и паспорты. Тут нас много. Албек") нашёл в стройматериалах, привезённых из Братска, житель Подмосковья. Иркутская полиция проверяет информацию об использовании на лесоперерабатывающем предприятии рабского труда. Проводит проверку и Следственный комитет.

Подписаться на LIFE
  • yanews
  • yadzen
  • Google Новости
  • vk
  • ok
Комментарий
0
avatar

Новости партнеров