Функционирует при финансовой поддержке Министерства цифрового развития, связи и массовых коммуникаций Российской Федерации

Регион
2 августа 2016, 09:57

Онищенко призвал десантников купаться в фонтанах без штанов

Фото: © L!FE/Владимир Суворов

Фото: © L!FE/Владимир Суворов

Бывший главный санитарный врач России напомнил, что вода там не слишком чистая — тем, кто её наглотается, грозят инфекционные заболевания.

КОРРЕСПОНДЕНТ: Безопасно ли в фонтанах купаться? Предупредить, может быть, тех, кто сегодня собирается это делать, десантников? Какие опасности таят фонтаны? Стоит в жару окунаться в такую воду?

Г. ОНИЩЕНКО: Это, как я понимаю, у них уже живущая в устном эпосе традиция — купаться в фонтанах. Хотя бы визуально оценить качество воды — чтобы она как минимум была проточная, а не стоячая, которую в фонтане можно найти, и, конечно, воздержаться от того, чтобы она могла попасть в желудочно-кишечный тракт, чтобы не нахлебались, как это в народе называется, чтобы уберечь себя от возможных осложнений с точки зрения желудочно-кишечного тракта или приобретения в результате этой почти сакральной процедуры для них какого-нибудь инфекционного заболевания — дизентерии или чего-нибудь посложнее.

Надо помнить, что фонтан изначально не предполагается для купания, поэтому требования к качеству воды там очень либеральные. Для пляжей, для бассейнов существуют достаточно жёсткие требования с точки зрения микробиологической контаминации, химических веществ, которые могут по тем или иным причинам там содержаться, для фонтанов этого не требуется.

По моим наблюдениям, зачастую они это делают, не снимая нетрадиционных для купания элементов одежды, чего не стоит делать.

"Решили купаться — оставьте на себе только купальную часть гардероба, в брюках, наверное, тоже не очень правильно с точки зрения возникновения простудных заболеваний и возможности застудить нервные окончания".

Хорошая память держит яркие картинки героического прошлого сильных мужчин, но быстротекущее время отбирает часть здоровья, и эти ножницы между яркими воспоминаниями и реальным состоянием здоровья могут сыграть злую шутку с точки зрения сердечно-сосудистых заболеваний и с точки зрения возникновения осложнений в мышечной системе, которые, безусловно, появятся в ближайшее время после Дня десантника.

А в целом я хотел бы поздравить их с праздником, вспомнить, что именно этот род войск сыграл огромную роль в преумножении славы российского оружия, это огромный вклад, что мы сегодня живём в мирной стране. За это низкий поклон.

Подписаться на LIFE
  • yanews
  • yadzen
  • Google Новости
  • vk
  • ok
Комментарий
0
avatar

Новости партнеров