Функционирует при финансовой поддержке Министерства цифрового развития, связи и массовых коммуникаций Российской Федерации

Регион
3 августа 2016, 12:14

В Госдуме поддержали идею о том, что закон о мате стоит обсудить заново

Фото: © РИА Новости/Евгения Новоженина

Фото: © РИА Новости/Евгения Новоженина

По мнению депутата Вадима Деньгина, люди, которые приходят на концерт группы "Ленинград", отдают себе отчёт в том, что находятся не в консерватории.

Полную версию беседы Лайфа с Вадимом Деньгиным слушайте в аудиозаписи.

Закон о мате, против которого начали сбор подписей фанаты группы "Ленинград", стоит вынести на обсуждение в будущем созыве Госдумы депутатов, а также на обсуждение экспертов по русскому языку, заявил Лайфу первый заместитель председателя Комитета ГД по информационной политике, информационным технологиям и связи Вадим Деньгин.

— Слова, сказанные специалистом по русскому языку в одном из университетов, о том, что мат искоренить невозможно и в этом нет смысла, заставляют задуматься. Может быть, стоит ещё раз провести круглый стол или парламентские слушания в новом созыве относительно этой проблемы, собрать специалистов и граждан. Выслушать их доводы и понять, стоит ли смягчать эту ситуацию, — сказал он.

Вадим Деньгин добавил, что не стоит осуждать за бранные слова ни самого Сергея Шнурова, ни его фанатов.

— Шнуров это делает в момент порыва души и осуждать его за это нельзя. Для нас важно культурное, духовное возрождение России, но люди имеют право ходить на концерты группы "Ленинград", ведь это не запрещено. Это концерт, это эмоция, улыбки, переосмысление песен Шнурова. Осуждать людей за это нельзя, — отметил он.

3 августа на сайте change.org опубликовали петицию о запрете закона о мате и начали сбор подписей. Поводом для неё стало решение мирового суда в Новосибирске, который на 40 тысяч оштрафовал за мат, прозвучавший со сцены, организатора концерта группы "Ленинград". Сам Сергей Шнуров после заявил, что даже если останется без выручки от концертов, петь не перестанет, потому что у него душа поёт.

Подписаться на LIFE
  • yanews
  • yadzen
  • Google Новости
  • vk
  • ok
Комментарий
0
avatar

Новости партнеров