Функционирует при финансовой поддержке Министерства цифрового развития, связи и массовых коммуникаций Российской Федерации

Регион
16 августа 2016, 13:14

Шурыгин: Российские ВКС пользуются аэродромами по всей планете

По словам военного эксперта, ранее Россия использовала преимущественно собственные аэродромы, но за последнее время существенно нарастила военные силы и в других странах.

Фото: ©РИА Новости

Фото: ©РИА Новости

Полную версию беседы Лайфа с Владиславом Шурыгиным слушайте в аудиозаписи.

Раньше Россия практически не пользовалась аэродромами за своими пределами, но в последние несколько лет ситуация изменилась, и теперь мы оперируем военными базами по всей планете, заявил в разговоре с Лайфом военный эксперт Владислав Шурыгин.

 Я оцениваю размещение бомбардировщиков в Иране как очень большой военно-стратегический успех РФ, потому что фактически в последние 2—3 года мы демонстрируем качественный прирост наших боевых возможностей. Раньше мы практически не пользовались аэродромами вне России, теперь мы оперируем ими практически по всей планете. В данный момент мы демонстрируем союзнические отношения с одним из самых крупных государств Востока — Ираном, — пояснил Владислав Шурыгин.

По его словам, предоставление аэродрома  это не мелкая акция, а серьёзная демонстрация военных возможностей России.

 Думаю, пока ситуация в Сирии не будет окончательно переломлена, мы будем находиться в Иране,  добавил Шурыгин.

Сегодня российские ВКС впервые использовали военный аэродром Ирана для нанесения ударов по боевикам в Сирии. Бомбардировщики Ту-22М3 и Су-34 16 августа взлетели с аэродрома Хамадан для выполнения боевого задания. Как отмечают в Минобороны, российские самолёты уничтожили пять крупных складов с вооружением, три пункта управления и лагеря подготовки боевиков, которые террористы использовали для действий в районе Алеппо.

Подписаться на LIFE
  • yanews
  • yadzen
  • Google Новости
  • vk
  • ok
Комментарий
0
avatar

Новости партнеров