Регион

Уведомления отключены

26 августа 2016, 06:39

Зюганов — авторам идеи сада памяти ГУЛАГа: Перестаньте играть в ГУЛАГи!

Фото: © РИА Новости/Евгений Одиноков

Фото: © РИА Новости/Евгений Одиноков

Геннадий Зюганов заявил, что сад памяти при Музее истории ГУЛАГа не нужен, а его создание только отвлекает внимание чиновников от решения реальных проблем.

Полную версию беседы Лайфа с Геннадием Зюгановым слушайте в аудиозаписи.

Лидер партии КПРФ Геннадий Зюганов в разговоре с Лайфом посоветовал инициаторам создания сада памяти у Музея истории ГУЛАГа в Москве перестать "играть в ГУЛАГи" и начать решать реальные проблемы, связанные с антироссийскими санкциями и обострением ситуации на Ближнем Востоке и Украине.

 Я бы посоветовал перестать играть в ГУЛАГи. Мы осудили эти нарушения закона ещё в 1956 году, мы примирились на фронтах Великой Отечественной войны, мы все храбро и достойно защищали Родину. Нам надо сплотиться, нас обложили санкциями, натовцы проводят учения в Прибалтике, продолжается вакханалия на Ближнем Востоке. А они отвлекают внимание граждан от необходимости сплотиться! Не памятью пахнет, а очередным расколом и раздором, который не раз страну губил,  заявил Геннадий Зюганов.

Ранее стало известно, что в центре Москвы начались работы по созданию сада памяти у Музея истории ГУЛАГа в 1-м Самотечном переулке. В саду планируется высадить деревья, связанные с судьбами известных заключённых, а также растения с территорий бывших лагерей. 

— Сад должен стать местом для прогулок и размышлений. Его мемориальная составляющая будет возвращать к осмыслению увиденного в музее, — сказал директор Музея истории ГУЛАГа Роман Романов.

В саду уже высадили рябины и каштаны из бывших мест заключения в Йошкар-Оле. Позже из Магаданской области в сад привезут лиственницы, которым посвятил свой рассказ писатель Варлам Шаламов. С бывшей территории лагеря на Колыме планируется привезти хвойные деревья, а с Соловецких островов — ели и берёзы. Каждое появившееся в саду дерево сопроводят табличкой с историей места, откуда оно привезено, а также человека, с которым оно связано.

Подписаться на LIFE
  • yanews
  • yadzen
  • Google Новости
  • vk
  • ok
Комментарий
0
avatar

Новости партнеров