Функционирует при финансовой поддержке Министерства цифрового развития, связи и массовых коммуникаций Российской Федерации

Регион
7 сентября 2016, 10:18

В ГД ответили на заявление Матвиенко о праве на оказание бесплатной медпомощи

Фото: ©РИА Новости/Владимир Федоренко

Фото: ©РИА Новости/Владимир Федоренко

Депутат Салия Мурзабаева подчеркнула, что бесплатная медицинская помощь предусмотрена Конституцией РФ.

В России невозможно лишить граждан бесплатной медицинской помощи, заявила Лайфу член комитета Госдумы по охране здоровья от партии "Единая Россия" Салия Мурзабаева.

— Конституция предусматривает бесплатную медпомощь всему населению. Мы считаем, что неработающие граждане — это категория не только дееспособных граждан, которые не работают, но это и дети, пенсионеры. Нам нужно всем уделить больше внимания вопросу трудоустройства, тогда проблема решится сама собой. Если это тунеядцы, то моя позиция — нужно предложить ему несколько вариантов трудоустройства. Если он категорически отказывается, тогда это другое дело. Я категорически заявляю, что без медицинской помощи ни один гражданин не останется, — сказала Мурзабаева.

С этим же согласился и  председатель Совета общества защиты пациентов Андрей Хромов. Однако активист отметил, что слова Матвиенко нужно взять во внимание.  

— В этом предложении есть зерно. Обеспечить всех граждан бесплатной и, подчёркиваю, качественной медицинской помощью невозможно, поэтому и правительство, и чиновники ищут все возможные средства ограничить траты бюджета. Тем не менее, в Конституции есть право на бесплатную медицинскую помощь, — отметил Хромов.

Ранее спикер верхней палаты парламента предложила снизить объём оказываемой медицинской помощи неработающим россиянам. По словам Матвиенко, региональные власти не должны делать социальные взносы за граждан, которые не платят налоги и не указывают место работы.

Подписаться на LIFE
  • yanews
  • yadzen
  • Google Новости
  • vk
  • ok
Комментарий
0
avatar

Новости партнеров