Функционирует при финансовой поддержке Министерства цифрового развития, связи и массовых коммуникаций Российской Федерации

Регион
8 сентября 2016, 08:00

Вице-президент ПКР: Мы пригласим пронёсшего флаг РФ белоруса и отблагодарим его

Фото: © РИА Новости/Илья Питалев

Фото: © РИА Новости/Илья Питалев

Рима Баталова заявила, что участник делегации Белоруссии, пронёсший флаг России на открытии Паралимпиады в Рио, совершил подвиг и его волевой поступок будет отмечен в РФ.

Полную версию беседы с Римой Баталовой слушайте в аудиозаписи.

Паралимпийский комитет России обязательно отблагодарит делегата паралимпийской сборной Белоруссии, который пронёс флаг РФ на церемонии открытия Паралимпиады в Рио, заявила в прямом эфире Лайфа член Комитета Госдумы по физической культуре, спорту и делам молодёжи, вице-президент Паралимпийского комитета России Рима Баталова.

— Благодарности будут, мы его пригласим. Наша страна не останется в стороне, мы его отблагодарим, — сказала Рима Баталова.

Ранее она заявила, что белорусские спортсмены, прошедшие с российским флагом на церемонии открытия Паралимпиады, достойны ордена Дружбы.

— Ребята не побоялись и прошли с нашим флагом. Это показывает, кто наши друзья. Я бы этому спортсмену дала орден Дружбы, потому что решиться на такой шаг мог тот человек, который верит в то, что Россия отстранена несправедливо, — пояснила Рима Баталова.

Она также отметила, что ПКР планирует провести большое количество мероприятий, на которые также пригласит спортсменов из Белоруссии.

Напомним, делегаты сборной Белоруссии вышли с флагом РФ во время Парада наций на стадионе "Маракана".

О таких планах президент Паралимпийского комитета Белоруссии Олег Шепель заявлял ещё до начала Игр. В ответ на это МПК запретил сборной нести флаг РФ, уточнив, что это будет расцениваться как политический протест.

По данным СМИ, по отношению к команде Белоруссии могут применить серьёзные санкции, поскольку МПК счёл поступок члена делегации политическим. При этом вице-президент Паралимпийского комитета России (ПКР), депутат Госдумы Олег Смолин в беседе с Лайфом не исключил, что белорусу придётся покинуть Паралимпийскую деревню по решению Международного паралимпийского комитета.

Подписаться на LIFE
  • yanews
  • yadzen
  • Google Новости
  • vk
  • ok
Комментарий
0
avatar

Новости партнеров