Функционирует при финансовой поддержке Министерства цифрового развития, связи и массовых коммуникаций Российской Федерации

Регион
15 сентября 2016, 08:05

Эльдар Муртазин: Пластырь Сноудена не спасёт от слежки

Фото: © Flickr/highwaysengland

Фото: © Flickr/highwaysengland

Ведущий аналитик Mobile Research Group посоветовал устанавливать антивирус на персональные компьютеры.

Заклеивать камеры компьютеров пластырем — это каменный век, сказал Лайфу ведущий аналитик Mobile Research Group Эльдар Муртазин. Слежка за людьми через ПК — это паранойя, уверен эксперт.

— Я считаю, что это массовая истерия. В тот момент, когда я понял, что становлюсь публичным, я решил, что не буду переживать, что по телевидению покажут человека, похожего на Муртазина. Заклеивать камеры можно, но это каменный век, этого делать не нужно. Более того, если выбирать между установкой антивируса и заклеиванием камеры пластырем, по времени это то же самое, лучше поставить антивирус, — отметил Муртазин.

Кроме того, эксперт подчеркнул, что заклеивание камер не спасёт от слежки, если таковая всё-таки будет.

— Если говорить, какое количество камер нас окружает, то это бесполезно, потому что, например, в Москве город разместил у каждого подъезда широкоугольные камеры, которых охватывают несколько десятков метров. При этом эти камеры чисто теоретически могут заглядывать в окна, например, вторых этажей. Сегодня много возможностей следить за человеком, стоит относительно недорого. Есть лишь небольшая возможность натолкнуться на хакера, который взломает вас и будет следить. Боятся этого бессмысленно, — сказал Муртазин.

Также эксперт отметил, что камеры на телефонах защищены от хакерской слежки.  

— На телефонах взлом камеры не работает. Нельзя удалённо взломать ваш телефон. Напрямую нужно 15—20 минут, чтобы взломать гаджет, — подчеркнул Муртазин.

После показа фильма "Сноуден" в США у прототипа главного героя спросили, как можно защитить себя от слежки через ПК. Сноуден дал совет.

— Это просто. Если вы используете, например, пластырь, то это не испортит ваш компьютер. Если вам нужно использовать (камеру. — Прим. ред.), просто отклейте ленту, — сказал Сноуден.

Подписаться на LIFE
  • yanews
  • yadzen
  • Google Новости
  • vk
  • ok
Комментарий
0
avatar

Новости партнеров