Функционирует при финансовой поддержке Министерства цифрового развития, связи и массовых коммуникаций Российской Федерации

Регион
16 сентября 2016, 07:27

Аграрная игра на выживание. Сельхозперепись показала вымирание частных фермеров

Фото: © РИА Новости/Виталий Тимкив

Фото: © РИА Новости/Виталий Тимкив

Директор центра аграрных исследований РАНХиГС рассказал о первых итогах сельхозпереписи.

Полную версию беседы Лайфа с Александром Никулиным слушайте в аудиозаписи.

Всероссийская сельскохозяйственная перепись показала, как за 10 лет в стране изменилось соотношение между мелким и крупным агробизнесом. Количество частных фермерских хозяйств сократилось на 40%, а крупное аграрное производство существенно расширилось и укрепилось, заявил Лайфу директор центра аграрных исследований Российской академии народного хозяйства и государственной службы при правительстве РФ (РАНХиГС) Александр Никулин.

— Всех специалистов волновал стратегический вопрос о соотношении крупного и мелкого аграрного производства. Уже сейчас можно сказать, что 10 лет назад у нас было 250 тысяч фермеров, а сейчас осталось меньше 138 тысяч, а также около 40 тысяч индивидуальных предпринимателей. Количество фермерских хозяйств сократилось примерно на 40%. Эти десять лет способствовали развитию крупного и сверхкрупного агробизнеса. Выжили и укрепились сильные фермерские хозяйства. Фермерский сектор остаётся, но, как и везде, происходит процесс концентрации, — рассказал эксперт.

Основной этап Всероссийской сельскохозяйственной переписи 2016 года в большинстве регионов страны прошёл удачно. Как сообщается на сайте ВСХП, процент отказов от участия был минимальным. Статистическое наблюдение и подведение итогов ещё продолжаются — с 15 сентября по 15 ноября перепись пройдёт в труднодоступных и отдалённых местностях РФ.

Подписаться на LIFE
  • yanews
  • yadzen
  • Google Новости
  • vk
  • ok
Комментарий
0
avatar

Новости партнеров