Регион

Уведомления отключены

20 сентября 2016, 07:54

Экс-глава РУСАДА: Надаль принимал препарат, который дают при серьёзных диагнозах

Фото: © РИА Новости/Антон Денисов

Фото: © РИА Новости/Антон Денисов

По мнению экс-главы Российской антидопинговой службы, процедура получения терапевтических исключений для западных спортсменов проще, чем для российских.

Полную версию беседы Лайфа с Николаем Дурмановым слушайте в аудиозаписи.

В четвёртой части документов из взломанной базы данных WADA в основном значатся противовоспалительные препараты, и в этом нет ничего необычного. Но те лекарства, которые были назначены теннисисту Рафаэлю Надалю, обычно принимают при очень серьёзных заболеваниях, заявил Лайфу экс-глава Российской антидопинговой службы Николай Дурманов.

— Что касается очередной порции, которую хакеры опубликовали, то в этот раз ничего драматичного нет — в прописанных препаратах в основном фигурируют противовоспалительные вещества. А если говорить конкретно о Надале, то тут ситуация полюбопытнее. У него там фигурирует один препарат, который прописывают при очень серьёзных заболеваниях. Будет неэтично перебирать варианты, потому что в конечном итоге это глубоко персональная информация. Но препарат, который был прописан Надалю предполагает наличие какой-то очень и очень серьёзной болезни, — пояснил Дурманов.

Он также добавил, что WADA выдаёт разрешения на терапевтические исключения западным спортсменам чаще, чем российским, и это наводит на мысль о двойных стандартах.

— Почему так много терапевтических исключений в западном спорте? Например, у англичан их количество увеличилось на 43%. Это они стали резко болеть? Или всё-таки это было связано с проведением Олимпиады, где англичане, кстати, выступили неплохо. Поэтому можно предположить, что здесь двойные стандарты, — сказал он.

19 сентября хакеры опубликовали четвёртую часть документов из взломанной Всемирного антидопингового агентства (WADA). На этот раз в списке оказались 26 спортсменов из 10 стран, в частности, из Франции, Великобритании, США, Канады и Бельгии. В том числе в списке оказался испанский теннисист Рафаэль Надаль.

Подписаться на LIFE
  • yanews
  • yadzen
  • Google Новости
  • vk
  • ok
Комментарий
0
avatar

Новости партнеров