Регион

Уведомления отключены

13 октября 2016, 11:49

Лоза: Боб Дилан – местечковое американское явление

Фото: © L!FE/Владимир Суворов

Фото: © L!FE/Владимир Суворов

Музыкант и поэт Боб Дилан, ставший лауреатом Нобелевской премии за "новые поэтические выражения в рамках великой американской песенной традиции" значим только для США, заявил Лайфу музыкант Юрий Лоза.

 — Дилан местечковое американское явление, его произведений не играют мировые оркестры, его стихи не переводят. Не считается мировой литературой. Это американское явление. Назвали его великим и дали ему мировую премию. Американцы — это они считают, что он заслужил мировую премию. Раз американский и великий — то мировой. Что за глупость такая? — сказал Лоза.

Музыкант также подчеркнул, что не согласен считать американскую песенную традицию великой.

— Везде там "великая", слово great есть. Они ни с того ни с сего сказали, что великая традиция появилась новая. Ни Баха, ни Моцарта не было. Нет американской традиции, сто лет ей всего. Почему мировая премия вдруг стала местечковой, принадлежать одной Америке? Высоцкий в миллион раз более значим для нас, чем Дилан. Свой Высоцкий есть в Китае, Японии, Индии, везде, — заметил Лоза.

Сегодня стало известно, что Нобелевскую премию по литературе в 2016 году получит американец Боб Дилан — американский автор и исполнитель, поэт, писатель. Настоящее имя — Роберт Аллан Циммерман. Его неоднократно признавали одним из величайших музыкальных исполнителей современности.

Подписаться на LIFE
  • yanews
  • yadzen
  • Google Новости
  • vk
  • ok
Комментарий
0
avatar

Новости партнеров