Функционирует при финансовой поддержке Министерства цифрового развития, связи и массовых коммуникаций Российской Федерации

Регион
20 октября 2016, 08:09

В Общественном совете при МВД назвали справку о лишении прав на 120 лет фейком

Фото: © РИА Новости/Александр Натрускин

Фото: © РИА Новости/Александр Натрускин

Ранее в Интернете появилась фотография справки, в которой утверждается, что, согласно базе данных ГИБДД, один из жителей Смоленска не имеет права управлять автомобилем с 2004 по 2125 год.

Опубликованная в соцсетях справка о лишении водительских прав на 120 лет и 7 месяцев, скорее всего, не настоящая, заявил Лайфу зампред Общественного совета при ГУ МВД России по г. Москве Антон Цветков.

— Я больше чем уверен, что это фейк. Или компьютерная ошибка. Но велика вероятность, что просто шутка, — отметил он.

При этом он не исключил, что в базе данных ГИБДД действительно мог произойти сбой, однако напомнил, что решение о лишении прав принимает суд.

— Автовладелец, когда проходит судебное решение, получает документ из суда, где чётко написано, на какой срок его лишили права управления транспортным средством, именно этот документ основополагающий для дальнейших действий. Ему надо просто взять справку в суде, на какой срок его лишили прав, если в базах данных ошибка, то предоставить справку и ошибка будет исправлена, — пояснил Цветков.

Он заметил, что на столь длительное время прав суд лишить не может. 

— Возможно, надо говорить о том, чтобы увеличивать срок, на который суд может принимать решение, но пока они чётко прописаны в законе, на 100 лет срока нет, и, наверное, нет необходимости. Не знаю таких случаев, чтобы суд выносил такое решение, — подчеркнул Антон Цветков. 

Ранее в соцсетях появилась фотография справки, в которой утверждается, что житель Смоленска лишён водительских прав на срок в 120 лет и 7 месяцев.

Подписаться на LIFE
  • yanews
  • yadzen
  • Google Новости
  • vk
  • ok
Комментарий
0
avatar

Новости партнеров