Функционирует при финансовой поддержке Министерства цифрового развития, связи и массовых коммуникаций Российской Федерации

Регион
22 октября 2016, 13:23

Беспредел по-французски и по-русски. Как воруют новые iPhone у нас и за рубежом

Фото: © РИА Новости/Рамиль Ситдиков

Фото: © РИА Новости/Рамиль Ситдиков

IT-эксперт Алексей Резванов рассказал в эфире Лайфа о хитрых схемах, которыми пользуются мошенники, желающие завладеть новомодными девайсами.

Полную версию беседы Лайфа с Алексеем Резвановым слушайте в аудиозаписи.

В начале продаж предыдущей модели Apple – iPhone 6 и iPhone 6S — во Франции воры поджидали покупателей у магазинов и "провожали" до ближайшего тёмного переулка, рассказал Лайфу интернет-эксперт, главный редактор портала Макстер.ру Алексей Резванов. Так он прокомментировал новость о том, что сегодня полиция задержала банду злоумышленников, которая совершила первую в России кражу iPhone 7.

– В Париже при запуске прошлого iPhone была история, связанная с парижскими низшими слоями, с выходцами из Марокко и североафриканских стран. Там бандитские группировки в день старта продаж нового девайса спланировали целую акцию. Небольшие группы бандитов и мелких разбойников преследовали каждого выходящего из официального магазина Apple с покупкой и отнимали девайсы. Французская жандармерия была вынуждена выставлять охрану в день старта продаж и защищать владельцев первых гаджетов, — рассказал Алексей Резванов.

Он также отметил, что российским фанатам iPhone "повезло": у нас в стране нет официальных магазинов Apple, поэтому грабители не могут с ходу вычислить, какую модель приобрёл тот или иной покупатель.

– Это проблема для рынка США и европейских стран. Касательно общего количества краж девайсов в разных странах говорить сложно. Мне кажется, что сейчас это связано с ухудшением общей экономической ситуации. Спасает, что iPhone 7 выглядит так же, как iPhone 6 и iPhone 6S, тот же самый корпус. Но, думаю, что в  спальных районах Москвы лучше телефон держать в кармане, – добавил Резванов.

Сегодня полиция задержала трёх мужчин, которые совершили первую в России кражу iPhone 7. Жертвой лжеполицейских стал московский бизнесмен Константин Филиппов.

Воры под видом сотрудников ОМОНа подходили к жертвам с брендовыми вещами и дорогими смартфонами, просили осмотреть вещи. Когда москвичи передавали злоумышленникам сумки, те скрывались.

Подписаться на LIFE
  • yanews
  • yadzen
  • Google Новости
  • vk
  • ok
Комментарий
0
avatar

Новости партнеров