Функционирует при финансовой поддержке Министерства цифрового развития, связи и массовых коммуникаций Российской Федерации

Регион
22 октября 2016, 13:34

Синоптик Беляев: Из-за рекордного давления в Москве ухудшилось качество воздуха

Фото: © РИА Новости/Максим Блинов

Фото: © РИА Новости/Максим Блинов

Метеостанция на ВДНХ зафиксировала рекордное атмосферное давление – 766 мм ртутного столба. Последний раз в октябре подобное было 41 год назад – в 1975-м.

Полную версию беседы Лайфа с Александром Беляевым слушайте в аудиозаписи.

Из-за глобального потепления в Москве не только поднялось давление до отметки 766 мм рт. ст., но и испортилась погода: за тучами жители столицы не видели солнце уже две недели, заявил Лайфу ведущий прогноза погоды на Метео ТВ Александр Беляев.

— К сожалению, в последнее время из-за глобального потепления сталкиваемся с всё более неожиданными явлениями. Помимо того, что у нас на европейской территории России экстремально высокое давление, у нас есть ещё несколько необычностей. Например. Антициклон — это высокое давление, рекордно высокое. Посмотрите, мы последние две недели солнца не видели! Хотя, казалось бы, высокое давление должно разгонять облака, и мы должны видеть солнце. Не происходит и того, что обычно при антициклонах. При высоком давлении большая разница между ночной и дневной температурой. Что происходит у нас? Мы как блох ловим, что где-то температура опустилась ниже нуля, предупреждаем, что по эстакадам в ночное и утреннее время надо ехать осторожно, потому что подмораживает. Это тоже необычное явление, — пояснил Александр Беляев.

По его словам, из-за высокого давления в Москве ухудшилось качество воздуха.

— Сейчас у нас ветра почти нет. Загрязнения, которые мы выбрасываем в атмосферу, они под давлением прибиваются и не разносятся. Поэтому качество воздуха оставляет желать лучшего, —сказал синоптик.

Он также отметил, что последствия глобального потепления почувствовали не только в Центральной России, но и на Севере, и в Сибири.

— Мы ругаем погоду. Посмотрите: кажется скоро зима, а сколько зелени в лесах! Отнюдь не все листики упали. Не так уж всё ужасно. Ещё есть одна забавная вещь. Если мы посмотрим шире, чем Москва, у нас на севере температура выше обычной, а на юге — ниже. В результате получается, что в Архангельске, что в Воронеже температура днём — 5 градусов тепла. Северные районы необычайно тёплые сейчас. В Сибири вообще на 12 градусов выше нормы температура, — добавил Беляев.

Сегодня в 10 часов утра на метеостанции ВДНХ было зафиксировано рекордно высокое атмосферное давление для текущей даты — 766 мм рт. ст. Предыдущий раз подобное было в 1975 году.

Подписаться на LIFE
  • yanews
  • yadzen
  • Google Новости
  • vk
  • ok
Комментарий
0
avatar

Новости партнеров