Функционирует при финансовой поддержке Министерства цифрового развития, связи и массовых коммуникаций Российской Федерации

Регион
23 октября 2016, 15:16

Провокация и шантаж. К чему приведёт пикировка стритрейсерши Багдасарян с МВД

Фото: facebook.com/Мара Багдасарян

22 октября одна из фигуранток дела о гонке на автомобилях Gelandewagen в Москве Мара Багдасарян опубликовала пост в "Фейсбуке", в котором сообщила, что сотрудники правоохранительных органов требовали полмиллиона долларов за то, чтобы обеспечить иммунитет обвиняемым Руслану Шамсуарову и Виктору Ускову. Она пригрозила опубликовать записи телефонного разговора и переписку в случае, если Шамсуарову не вернут конфискованный автомобиль, который суд решил передать в собственность государства, а дело не будет рассмотрено в Мосгорсуде.

В прямом эфире Лайфа глава комиссии Общественной палаты Антон Цветков и координатор движения "Синие ведёрки" Пётр Шкуматов, который ранее уже высказался по этому поводу на своей странице в "Фейсбуке", прокомментировали заявление Мары Багдасарян. 

Е. АРТАМОНОВА: Вот Мара Багдасарян пишет, что некий генерал МВД или какое-то высокопоставленное лицо требовало взятку в полмиллиона долларов, звонили им по сотовому телефону. Вообще, такое возможно?

А. ЦВЕТКОВ: Мой принцип такой: если кто-то из сотрудников с ними вёл беседу, просил деньги или ещё что-то, пусть сразу направляют информацию в правоохранительные органы, в прокуратуру, в ФСБ. И эта информация сразу будет проверена, то есть если такой негодяй есть, то его сразу нужно привлекать к ответственности. Но в моём понимании это просто блеф, враньё и провокация. Я напомню вам, что был у нас такой деятель, когда пришёл новый начальник ГАИ Виктор Васильевич Коваленко, он сразу начал закручивать гайки и все эти молодчики и девушки, которые раньше носились безнаказанно по дорогам столицы, их начали привлекать к ответственности. Обратите внимание, что сейчас они боятся что-то выкладывать в Сеть, потому что сейчас ГАИ их сразу вычисляет, привлекает к ответственности. Для всех очевидно, что гайки сейчас подзакрутили. И плюс гайки подзакрутили не только этим лихачам, но и коррупционно настроенным сотрудникам ГАИ. Когда жулики, которых выгнали из ГАИ, принесли определённые материалы к Эрику Давыдовичу, и он якобы готовил грандиозное  расследование. Он показывал мне эти материалы, и я ему говорил, что всё, что здесь написано, это чушь. Все материалы, которые он опубликовал, проверили, и никакой из них не подтвердился. Там ещё и заведено уголовное дело о клевете.  Я не исключаю здесь вероятность следующего, что тоже взяли какого-то своего товарища-актёра, поговорили, информацию в прессу или соцсети, что якобы этот разговор состоялся. Вы можете себе представить, чтобы генерал звонил какой-то шалупони? Это полная глупость. Пусть публикуют.

Е. А.: Будет ли Общественная палата курировать это дело?

А. Ц.: С моей точки зрения, там всё-таки есть хулиганство в моём понимании. Второе, мы всё-таки стараемся пойти на будущее. Мы пошли на разумную инициативу, и если её принять, то она решит все проблемы. Если сейчас человек не остановился по требованию сотрудника полиции, то у него статья 19.1,  до 15 суток ареста. Его один раз остановили, а он несётся по Кутузовскому, и смысла его ещё раз останавливать нет, он всё равно свои 15 суток получит. А мы предложили совершенно чёткую вещь, что если человек неоднократно проигнорировал требования об остановке (предполагается три и более раз), то уже наступает уголовная ответственность, и нам не надо будет ничего придумывать. Если вас в третий раз (я подчёркиваю, именно в этот день) попросили остановиться — всё, уголовная ответственность. И никаких проблем  не будет – сразу же люди начнут останавливаться.

Е. А.: К нам присоединяется Пётр Шкуматов, координатор общества "Синие ведёрки", наш коллега, ведущий утреннего эфира "Дорожное ополчение". Пётр, я так понимаю, что ты первый увидел вот эту вот запись в "Фейсбуке". Она тебя поразила, удивила. Как ты думаешь, что это — шантаж, защита?

П. ШКУМАТОВ: Многие юристы, кстати, говорят о том, что это типичный шантаж, и в принципе этих ребят, во всяком случае, Мару, можно теоретически привлечь по соответствующей статье Уголовного кодекса. Меня поражает детскость, с которой они рассказывают об этих событиях. Дело в том, что система правоохранительных органов, несмотря на то что там есть коррупция и многие другие плохие проявления,  устроена по другим шаблонам. Там никто не носит полмиллиона долларов в чемоданчиках, и там никто по телефону не обсуждает такие дела даже в комнате, где находится хотя бы один телефон, даже выключенный. Это просто фантастический бред. Это какой-то инфантилизм, помноженный на толстый кошелёк своих родителей.

17 октября Гагаринский суд Москвы признал виновным Руслана Шамсуарова в оскорблении представителя власти и приговорил его к 300 часам обязательных работ. Также суд постановил конфисковать автомобиль Gelandewagen в пользу государства.

В мае 2016 года молодые люди на автомобиле Gelandewagen, который принадлежал сыну вице-президента "ЛУКойла" Руслану Шамсуарову, устроили настоящие гонки с полицией в Москве. Они намеренно нарушали правила дорожного движения, а трансляцию происходящего вели в сервисе Periscope.

Подписаться на LIFE
  • yanews
  • yadzen
  • Google Новости
  • vk
  • ok
Комментарий
0
avatar

Новости партнеров