Функционирует при финансовой поддержке Министерства цифрового развития, связи и массовых коммуникаций Российской Федерации

Регион
23 октября 2016, 15:32

Иосиф Линдер: Угрозы вспышки террористической активности в России нет

Коллаж: © L!FE.Фото: © LIFE ©РИА Новости/Евгений Биятов

Коллаж: © L!FE.Фото: © LIFE ©РИА Новости/Евгений Биятов

Президент МКА отметил, что необъявленная война продолжается в России много лет, но спецслужбы работают на опережение.

Никакой угрозы вспышки террористической активности в России нет, заявил Лайфу президент Международной контртеррористической ассоциации Иосиф Линдер. Так он прокомментировал ликвидацию боевиков в Нижнем Новгороде.

— Мы можем говорить, что террористическая война на территории России не закончилось и не закончится в ближайшее время. Только благодаря работе специальных служб наши граждане могут достаточно безопасно жить на территории страны, потому что необъявленная война ведётся не первый год. Говорить о какой-то вспышке можно только после определённого стечения обстоятельств, которых на сегодня нет. Это просто одно из предотвращений терактов, которое стало достоянием общественности, — сказал Линдер.

Президент МКА отметил, что работа силовиков на ликвидации боевиков и начинённого взрывчаткой автомобиля не заканчивается. Правоохранители ведут планомерную работу по выявлению и обезвреживанию террористов. Так, сейчас эксперты изучают взрывчатку, которой хотели воспользоваться боевики.

— Любая взрывчатка маркируется по международным стандартам: изготовитель, производитель, пути доставки, места возможного складирования, переброски, системы сбора, инициации. Это позволяет оперативникам провести очень оперативное расследование и найти концы этого преступления, — пояснил Линдер.

Кроме того, глава МКА пояснил, что операция в Нижнем Новгороде не стала бы достоянием общественности, как и большинство подобных в России, если бы силовикам не пришлось применять робота для того, чтобы взорвать автомобиль.

Ранее сообщалось, что в Нижнем Новгороде спецслужбы ликвидировали двух боевиков. Лайф публиковал их фото. По предварительной информации, злоумышленники готовили теракты на территории региона.  

В ходе спецоперации пострадали трое сотрудников спецслужб. Они находятся в больнице. 

Подписаться на LIFE
  • yanews
  • yadzen
  • Google Новости
  • vk
  • ok
Комментарий
0
avatar

Новости партнеров