Функционирует при финансовой поддержке Министерства цифрового развития, связи и массовых коммуникаций Российской Федерации

Регион
25 октября 2016, 10:49

Алексеева не поддержала призывы правозащитников исключить Россию из СПЧ ООН

Фото: © РИА Новости/Сергей Гунеев

Фото: © РИА Новости/Сергей Гунеев

Правозащитница отметила, что подобное решение привело бы к негативным последствиям.

Председатель Московской Хельсинкской группы, правозащитница Людмила Алексеева заявила Лайфу, что не поддерживает организации, которые, как сообщают СМИ, призывают исключить Россию из Совета по правам человека Организации Объединённых Наций.

Я председатель правозащитной организации, я с такой просьбой к ООН обращаться не буду. Я считаю, что исключение из ООН России приведёт к очень сильной изоляции нашей страны. Изоляция грозит нам усилением давления на граждан, ухудшением политической ситуации внутри страны. Думая о наших гражданах — каково им будет жить в таком случае — я бы не хотела, чтобы Россию исключали, пояснила Алексеева.

Член Совета по правам Человека при президенте РФ Игорь Каляпин, в свою очередь, отметил, что исключение из Совета по правам человека привело бы к негативным последствиям: России стало бы сложнее доносить свою позицию до международного сообщества. 

— Безусловно, нас (в случае исключения. — Прим. ред.) станут слышать ещё хуже, — отметил Каляпин. 

24 октября британское издание The Independent сообщило, что более 80 правозащитных и гуманитарных организаций подписали петицию с требованием не допустить избрание России в состав СПЧ ООН из-за ситуации в Сирии.

Пресс-секретарь президента РФ Дмитрий Песков, комментируя эту информацию, призвал организации быть последовательными в осуждении терроризма, а не тех, кто с ним борется, и напомнил о зверствах боевиков. 

Подписаться на LIFE
  • yanews
  • yadzen
  • Google Новости
  • vk
  • ok
Комментарий
0
avatar

Новости партнеров