Функционирует при финансовой поддержке Министерства цифрового развития, связи и массовых коммуникаций Российской Федерации

Регион
26 октября 2016, 16:07

Между Черногорией и Вьетнамом. Как РФ заняла 75-е место в рейтинге равноправия

Фото: © РИА Новости/Илья Питалев

Фото: © РИА Новости/Илья Питалев

Депутат Госдумы Виталий Милонов и писательница Мария Арбатова поспорили о том, какие права женщин нарушаются в России в первую очередь.

В. ШЕСТАКОВ: Россия оказалась на 75-м месте в мировом рейтинге равноправия между женщинами и мужчинами. Довольно низкая позиция. Опубликован список в докладе Всемирного экономического форума в Женеве. В первую тройку рейтинга вошли Исландия, Финляндия и Норвегия. Всего 144 государства представлены. Авторы доклада анализировали гендерное равенство с помощью разработанного индекса гендерного разрыва, который учитывает положение, права и роль женщин и мужчин в общественной, экономической и политической сферах. В итоге получается, что дела с равноправием женщин в здравоохранении и образовании — 95—96%. Хуже всего в экономике (59%) и в политике (23%). На преодоление разрывов уйдёт где-то 10 лет, а где-то 82 года, а то и вообще 170 лет ждать. Поспорим, поговорим, о том, что у нас с гендерным равноправием. На связи с нами Мария Арбатова, писатель, общественный деятель, который занимается правами женщин. Здравствуйте!

М. АРБАТОВА: Здравствуйте!

В.Ш.: Вы выступаете с позиции того, что мы очень здраво, очень трезво на 75-й строчке оказались. Вполне заслуженно. С правами женщин у нас не всё так хорошо.

М.А.: Если бы они проанализировали ситуацию с попыткой вывести аборт из ОМС, мы оказались бы в самом конце рейтинга, потому что анализировались уже действующие законы, а это пока ещё законопроект. Действительно, нам хвастаться нечем. 

Мы живем лучше женщин в Зимбабве и Саудовской Аравии. Но хотелось бы жить, как в Скандинавских странах
Мария Арбатова

В.Ш.: Альтернативная точка зрения есть у члена Комитета Госдумы по международным делам Виталия Милонова. Здравствуйте!

В. МИЛОНОВ: Добрый день!

В.Ш.: Вы считаете, что всё у нас нормально и ничего страшного, что мужчин где-то побольше, да?

В.М.: Не всё нормально, я обеспокоен проблемой. Всякие феминистки лезут со своими гендерными стандартами. Все эти гендерные уравниловки — это попытка феминисток внедрить антисемейные стандарты в нашу жизнь.

В.Ш.: Что ответите, Мария Ивановна?

М.А.: Если бы меня предупредили, что у меня будет дискуссия с этим клоуном абсолютно непригодным, я бы не стала с вами разговаривать. Я не бросаю трубку, потому что уважаю вашу радиостанцию и ваших слушателей. Городские сумасшедшие не могут комментировать серьёзные вопросы, которые упираются в цифры. Дешёвые кричалки отодвигают жизнь нашей страны назад.  

Сегодня женщины не представлены в эшелонах власти, нарушается трудовое законодательство женщин. Сегодня нет закона о реальных алиментах
Мария Арбатова

Если бы Милонов свой интеллект напряг в эту сторону, он бы подумал о том, в какой роли оказывается разведённая мать с ребёнком, если у неё с 1991 года нет реальных алиментов. Дальше по цепочке. Человек не является экспертом в этой области, зачем вы ему даёте слово, мне непонятно.

В.Ш.: Есть альтернативная точка зрения.

М.А.: Это не точка зрения, это безграмотные кричалки, с которыми он ходит и пиарится. Есть люди подготовленные, образованные, с другой точкой зрения, способные к анализу.

В.Ш.: Виталий Валентинович, есть у вас какие-то трезвые аргументы с цифрами и фактами, которые можно противопоставить тому, что сказала Мария Ивановна Арбатова?

В.М.: Мария Ивановна в своём стиле пытается оскорбления метать, поскольку она бывшая писательница. Пытается напомнить о своём существовании. Бог с ней. Тем не менее я понимаю прекрасно, что то, о чём они сейчас говорят, они пытаются дополнительные искусственные квоты ввести, представить женщин в виде неполноценных людей, которым нужны дополнительные квоты на представительство в парламенте или ещё где-то. Что касается соцзащиты одиноких матерей, безусловно, это является одним из самых главных направлений, в котором мы должны работать. Действительно, либеральная политика Марии Ивановны и других людей попросту лишила в своё время женщин полноценной защиты. Мужчина обязан содержать детей, которых он бросил, на уровне не ниже прожиточного минимума. Это вопрос очень важный. Поймите: дети ко всей этой гендерной суете, о которой говорят мировые фонды, не имеют никакого отношения.

Гендерная шелуха пытается уничтожить женщину как мать, пытается уничтожить статус женщины как хранительницы очага и придать ей грубую полумужицкую форму
Виталий Милонов

Я думаю, что нам не стоит обращать внимание на рейтинги, которые оценивают гендерное равенство. Само понятие "гендер" в нашей стране, оно неприменимо. У нас нет ни одного закона, который говорит о гендере. У нас есть равенство полов, людей. Делить людей по гендеру… Гендер в глазах феминисток, лесбиянок — это самоопределение половое.

В.Ш.: С вашей точки зрения, женщина должна (слово "должна" промелькнуло) соответствовать каким-то представлениям о вот этих семейных ценностях и обязательно быть только хранительницей семейного очага в современном мире?

М.А.: Всё, что наговорил этот пэтэушник, хамски, глупо, как обычно безграмотно, колоссальным образом позорит и Думу, и комитет, в который он попал. Милонов не уважает конституцию страны, в которой он живёт. Он попал в законодательный орган мутным образом. Наша конституция гарантирует равноправие. В своё время приезжала комиссар по правам человека, и Голикова (она была министром труда) слёзно клялась, что будет закон, гарантирующий равноправие. К сожалению, этого закона нет, потому что эта вся поповская шелупонь, она, понимаете, пытается править бал, но далеко она не уйдёт. Они будут жить на грантах какое-то время хорошо, но уже сегодня даже ВЦИОМ провёл опрос, по которому 70% населения России выступили против выведения абортов из ОМС. Женщину вы уже не загоните в рабское положение. Я не вижу в Милонове ничего мужского, а уж когда он меня называет "бывшей писательницей", я хочу сказать, что тираж моих книг больше, чем количество волос на его голове, и я не говорю уже об извилинах, которые в его голове. Когда нам приходится в цивилизованной стране бороться с такой полуобразованной… Не могу нормативно сказать кем, безусловно, это тормозит развитие России, позорит нас. Я считаю, что пиар Милонова, его присутствие в законодательных органах — это абсолютный позор страны. Это посмешище. У нас был депутат от Питера, который ходил с накладной грудью. Марычев. Это как достойная ему замена. Но тогда были 1990-е, а этот клоун сегодня сидит в комитете и несёт полуграмотную чушь! Это очень серьёзная проблема, потому что люди думают, что законодательная власть действительно выглядит так. Таков её интеллект, уровень ответственности перед населением, перед страной.

В.Ш.: Давайте отойдём от перехода на личности. У нас осталось полторы минуты. Давайте каждому по половине минуты. Подведём итоги. Итак. Мы достойно оказались на 75-м месте в рейтинге равноправия между женщинами и мужчинами? Действительно, у нас с правами женщин дела не так обстоят, как, например, в Италии? Виталий Валентинович.

В.М.: Права женщин совершенно разные. Если мы нормальные люди, не сторонники детоубийства, не кровопийцы, не либерасты. Безусловно, только традиционное, доброе, хорошее отношение к женщине может защитить наше общество от деградации.

В.Ш.: Мария Ивановна, у вас последнее слово.

М.А.: Человек пришёл в политику не с политической программой, а с оскорблениями, кричалками, убожеством, безграмотностью.

Россия будет наращивать свой потенциал, несмотря на всю шелупонь, которая протырилась под поповскими знамёнами в Думу и ещё куда-то
Мария Арбатова

Мы выйдем на приличный уровень защиты равноправия, и в этой стране будут расти счастливые, защищённые законом дети, которых Милонов ненавидит. Он хочет в Средневековье, там ему и место.

Подписаться на LIFE
  • yanews
  • yadzen
  • Google Новости
  • vk
  • ok
Комментарий
0
avatar

Новости партнеров