Функционирует при финансовой поддержке Министерства цифрового развития, связи и массовых коммуникаций Российской Федерации

Регион
29 октября 2016, 16:53

Кураев: Люди, которые всегда помнят о Боге, могут и похулиганить на Хеллоуин

Фото: © РИА Новости/Александр Кряжев

Фото: © РИА Новости/Александр Кряжев

По словам протодиакона Андрея Кураева, людям, которые будут отмечать Хеллоуин, главное — не заигрываться в отрицательных и зловещих персонажей.

Люди, которые регулярно ходят в храм и всегда помнят о Боге, иногда могут и похулиганить на Хэллоуин, заявил Лайфу протодиакон Андрей Кураев.

— Прямо скажем, это не мой праздник. В общем если говорить, это праздник, который нормален для христианской страны. Детям, которые привыкли по воскресеньям ходить в храм, помнят о Боге и так далее, иногда можно и похулиганить. Как у нас в русской традиции на Святках или на Масленице. Но когда в сегодняшней России обычная молодёжь будет тусоваться по клубам… Она не имеет церковного бэкграунда. Праздник, пересаженный на нашу почву, может быть для кого-то опасен. Как сказал Владимир Высоцкий в песне о масках: "Я в хоровод вступаю, хохоча, И всё-таки мне неспокойно с ними, А вдруг кому-то маска палача Понравится — и он её не снимет?", — сказал Андрей Кураев.

По его словам, на Хеллоуин главное — не увлечься слишком сильно переодеваниями во всякую нечисть.

— Я в сортах этой субстанции не хочу разбираться. Главное, чтобы человек чётко понимал, где игра, и чтобы потом он не считал, что осваивает жизненно важные навыки, играя вампира или бандита, — добавил Кураев.

Ранее появилась информация, что в Петербурге перед праздником раскупили костюмы медсестёр, горничных и школьниц.

28 октября кировский юрист Ярослав Михайлов обратился в Генеральную прокуратуру с просьбой проверить законность празднования Хеллоуина в России.

Пресс-секретарь президента РФ Дмитрий Песков, комментируя обращение противника Хеллоуина в прокуратуру, заявил, что Новый год изначально тоже не был русским праздником.

Хеллоуин отмечается 31 октября и традиционно празднуется в англоязычных странах.

Подписаться на LIFE
  • yanews
  • yadzen
  • Google Новости
  • vk
  • ok
Комментарий
0
avatar

Новости партнеров