Функционирует при финансовой поддержке Министерства цифрового развития, связи и массовых коммуникаций Российской Федерации

Регион
29 октября 2016, 17:12

Калужский губернатор заявил о необходимости 300 млрд руб. для ремонта дорог в РФ

Фото: ©РИА Новости/Алексей Мальгавко

Фото: ©РИА Новости/Алексей Мальгавко

В свою очередь, глава Орловской области сказал, что этой суммы будет недостаточно.

Для ремонта всех дорог в России необходимо не 30 млрд рублей, предусмотренных на 2017 год, а 300 млрд, заявил Лайфу губернатор Калужской области Анатолий Артамонов.

— Мы (в Калужской области — прим. Лайфа) расходуем четыре с небольшим миллиарда, плюс субсидии на те стройки, которые мы осуществляем с федеральным бюджетом. Это позволяет поддерживать опорную сеть дорог в хорошем состоянии. Это дороги, которые связывают районные центры, населённые пункты. Но та "лапша", которая связывает районные центры с небольшими населёнными пунктами, основная масса находится в неудовлетворительном состоянии по всей стране. Если гипотетически нам поставят задачу привести в порядок и эти дороги, то тогда эти цифры должны быть на порядок выше: не 30, а 300 млрд рублей, — сказал Артамонов.

В свою очередь, губернатор Орловской области Вадим Потомский подчеркнул, что в один момент все дороги не отремонтировать, нужны большие суммы на несколько лет.

— Я думаю, и 300 млрд будет недостаточно. В один момент все дороги не сделать. Не хватит техники и кадров. Почему у нас дороги плохие? Качество исполнения работ другое, в отличие от Финляндии или Белоруссии, где схожие с нашими климатические условия. В течение пяти лет можно дороги привести в порядок по всей России. Если каждый год вкладывать приличные деньги, где-то 150-200 млрд по стране, ситуация изменится, — сказал Потомский.

Глава Орловской области рассказал, сколько в регионе тратят на ремонт как федеральных, так и региональных дорог.

— У нас примерно 4 млрд рублей по году на содержание и ремонт дорог, такую цифру мы закладываем в бюджете. Консолидированный бюджет у нас 26 млрд. Федеральный бюджет даёт большую часть. У нас где-то 70% дорог — региональные, в число которых входят муниципальные. Мы их ремонтируем. Два года подряд мы выделяем на ремонт сельских дорог, в 2015—2016 годах у нас ушло около 500 млн рублей, это серьёзные деньги, — отметил Потомский.

Ранее стало известно, что на ремонт дорог в регионах обещают выделить 30 млрд рублей. Все субъекты с населением от 800 тысяч человек получат по миллиарду рублей, а те, где проживает от 500 тысяч человек, — по 700 миллионов рублей.

Подписаться на LIFE
  • yanews
  • yadzen
  • Google Новости
  • vk
  • ok
Комментарий
0
avatar

Новости партнеров