Регион

Уведомления отключены

30 октября 2016, 08:28

Сейсмолог предупредил о возможности повторных подземных толчков на Кубани

Фото: © РИА Новости/Виталий Тимкив

Фото: © РИА Новости/Виталий Тимкив

Афтершоки по магнитуде будут значительно слабее основного толчка. Тем не менее не стоит пренебрегать мерами безопасности.

Полную версию беседы Лайфа с Петром Шебалиным слушайте в аудиозаписи.

Вероятность повторных подземных толчков после сегодняшнего землетрясения на Кубани довольно высока, но по силе они будут слабее, заявил Лайфу главный научный сотрудник Института теории прогноза землетрясений и математической геофизики РАН Пётр Шебалин. Он отметил, что хотя и не стоит опасаться серьёзных разрушений, меры безопасности нужно соблюдать.

— Афтершоки, конечно, будут, вне всякого сомнения, но вопрос в том, насколько они будут сильными. Как правило, афтершоки происходят, но они существенно слабее основного толчка. Магнитуда 4,7 основного толчка. Значит, афтершоки вряд ли будут сильнее магнитуды 4. В данном случае 4,7 — не очень сильное землетрясение. У меня пока нет информации, какая интенсивность была в эпицентре, в баллах. Но я не думаю, что это больше 5-6 баллов, поэтому от афтершоков тоже более 5 баллов ждать, мне кажется, не стоит. Серьёзных разрушений быть не может. Вместе с тем стоит опасаться неустойчивых предметов, находящихся где-то на высоте, — рассказал сейсмолог.

Утром 30 октября в Краснодарском крае произошло землетрясение магнитудой 4,7, толчки ощущались в Туапсинском и Апшеронском районах, городах Сочи и Горячий Ключ. В МЧС сообщили, что пострадавших и разрушений нет.

Подписаться на LIFE
  • yanews
  • yadzen
  • Google Новости
  • vk
  • ok
Комментарий
0
avatar

Новости партнеров