Функционирует при финансовой поддержке Министерства цифрового развития, связи и массовых коммуникаций Российской Федерации

Регион
30 октября 2016, 16:07

Химоружие боевикам может поступать по двум каналам, заявил эксперт комиссии ООН

Фото: © РИА Новости/Михаил Алаеддин

Фото: © РИА Новости/Михаил Алаеддин

Полную версию беседы Лайфа с Игорем Никулиным слушайте в аудиозаписи.

Боевики "Ан-Нусры"*, отравившие людей в Алеппо, могли получить химическое оружие с захваченных складов внутри Сирии или по международным каналам при посредничестве США, заявил Лайфу бывший член комиссии по биологическому оружию при ООН в Ираке и Ливии Игорь Никулин. 

— Тут два варианта: либо со складов сирийской армии, которые были захвачены давно. Либо, и это более вероятный вариант, западное химическое оружие, ведь американцы долго не соглашались, что "Ан-Нусра" — террористы, и доказывали, что это умеренная оппозиция. Хотя изначально Россия говорила, что террористы, которые головы людям отрезают, тем более детям, не могут быть умеренными. Там, в Сирии, были свои запасы химического оружия, но они были уничтожены. Конечно, часть складов могли захватить, но скорее всего, были поставки с Запада. Не верю, что боевики наладили производство, хотя можно наладить производство зарина в кустарных условиях, но я думаю, что это маловероятно. Тем более мины: это всё-таки достаточно серьёзное производство, нужно иметь современное оборудование и специалистов, — сказал он.

Запрещённое оружие применили в боях против правительственных сил в районе военной академии Алеппо, там находятся боевики "Ан-Нусры" и "Ахрар аш-Шам"*. Число отравившихся превышает 40 человек, один человек погиб.

Начальник отделения судмедэкспертизы национального госпиталя Алеппо сообщил, что, судя по симптомам, с которыми поступили пострадавшие, боевики применили хлор. Сейчас части применённых боеприпасов отданы на экспертизу.

* Организации запрещены в России по решению Верховного суда.

Подписаться на LIFE
  • yanews
  • yadzen
  • Google Новости
  • vk
  • ok
Комментарий
0
avatar

Новости партнеров