Функционирует при финансовой поддержке Министерства цифрового развития, связи и массовых коммуникаций Российской Федерации

Регион
3 ноября 2016, 12:55

Обязательный ЕГЭ и новые учебники: как школьников заставят выучить географию

По словам исполнительного директора Русского географического общества Артёма Манукяна, идея ввести обязательный ЕГЭ по географии появилась ещё в 2014 году.

Фото: © РИА Новости/Александр Кондратюк

Фото: © РИА Новости/Александр Кондратюк

Помимо обязательного государственного экзамена надо обновлять учебные стандарты по географии и разрабатывать единые стандарты обучения школьников по этому предмету, заявил Лайфу исполнительный директор Русского географического общества (РГО) Артём Манукян. Так он прокомментировал заявление министра образования Ольги Васильевой о том, что ЕГЭ по географии должны сдавать все выпускники.

— Мы положительно относимся к этой идее. Уже несколько лет работаем в том же самом направлении. Даже скажу больше: в 2014 году на пятнадцатом Съезде РГО всеми делегатами было принято решение, что нужно двигаться, работать в этом направлении и, как результат, получить ЕГЭ по географии. Всё это время министерство образования и науки и какие-то профильные организации занимались этим вопросом. Это не сводится к тому, чтобы административным ресурсом ввести ЕГЭ по географии. Не так всё просто. ЕГЭ по географии — это одна из мер по тому, куда мы движемся, помимо этого есть задачи по разработке новой линейки учебников по географии. Есть задача по обновлению учебно-методического конкурса. Нужно разработать единые стандарты. Это трудоёмкая и постепенная работа, — пояснил Артём Манукян.

Он также отметил, что необходимо расширить перечень вузов и специальностей, для которых нужны результаты экзамена по географии.

Сегодня на Всероссийском съезде учителей географии министр образования и науки РФ Ольга Васильева поддержала введение обязательного экзамена по географии в 9-м и 11-м классах.

Подписаться на LIFE
  • yanews
  • yadzen
  • Google Новости
  • vk
  • ok
Комментарий
0
avatar

Новости партнеров