Функционирует при финансовой поддержке Министерства цифрового развития, связи и массовых коммуникаций Российской Федерации

Регион
12 ноября 2016, 15:34

Росгидромет: Москва отдохнёт от циклона до пятницы, а потом упадёт давление

В первой половине следующей недели температура опустится примерно на 2,5 градуса ниже климатической нормы.

Фото: © РИА Новости/Владимир Астапкович

Фото: © РИА Новости/Владимир Астапкович

Циклон, который принёс в Москву ледяной дождь, уходит, спокойная и холодная погода простоит до конца следующей недели, пока давление не снизится и снова не начнётся снегопад, заявил Лайфу начальник ситуационного центра Росгидромета Юрий Варакин.

Если говорить про Центральную Россию, в первую очередь про Москву, Подмосковье, Центральный федеральный округ в целом. Циклон, который столько недобрых дел наделал на европейской территории, постепенно будет терять свои силы, уйдёт практически весь на север, в сторону Вологодской области. Погода будет зимняя, может повышаться атмосферное давление, местами пройдёт слабый или умеренный снег. Ночью температура опустится до –15 градусов в Москве и столичном регионе. В дневные часы будет около 5 градусов. До пятницы передышка. А к субботе смена давления будет, как только почувствуем, что оно падает — надо снова ждать осадков, — пояснил Юрий Варакин.

Метеоролог также отметил, что на следующей неделе новый, скандинавский, циклон накроет Санкт-Петербург и Ленинградскую, Псковскую и Новгородскую области.

Расслабляться рано, Атлантика готовит новые сюрпризы. У нас сейчас глубокий и обширный циклон образовался, который будет долговременно воздействовать на европейский континент. От него отделится циклон скандинавский, ныряющего характера, и он будет определять погоду над акваторией Финского залива. До Москвы он не доберётся. Он принесёт потепление, смешанные осадки, грязь, — добавил Варакин.

Сегодня вечером МЧС сделало экстренное предупреждение о сильной метели и порывах ветра до 15 м/с в Москве. Напомним, 11 ноября, в пятницу, в столице также было объявлено штормовое предупреждение, вечером город застрял в 9-балльных пробках.

Подписаться на LIFE
  • yanews
  • yadzen
  • Google Новости
  • vk
  • ok
Комментарий
0
avatar

Новости партнеров