Функционирует при финансовой поддержке Министерства цифрового развития, связи и массовых коммуникаций Российской Федерации

Регион
13 ноября 2016, 09:57

Полярный исследователь или военный преступник: зачем в Петербурге доска Колчаку

Историк Армен Гаспарян и общественный деятель Максим Цуканов поспорили, заслуживает ли адмирал Колчак того, чтобы его память была увековечена.

Коллаж: © L!FE Фото: © wikipedia.org

Коллаж: © L!FE Фото: © wikipedia.org

 

А. МИТНОВИЦКАЯ: В Петербурге установили доску адмиралу Колчаку. На доме написано, что там жил с 1906 по 1912 год "выдающийся русский офицер, учёный, исследователь Александр Васильевич Колчак". Хотели доску разместить ещё 24 сентября, об этом написал в "Твиттере" писатель, член центрального совета Российского военно-исторического общества Армен Гаспарян. По его словам, губернатор Полтавченко уже подписал постановление и всё было оплачено из фонда движения "Белое дело", чтобы напомнить людям об одном из героев Первой мировой, о котором, как он говорит, незаслуженно забыли. Но не все петербуржцы оказались согласны с этим, и 22 октября на той же стене этого дома появилась альтернативная табличка, причём чуть ли не пластиковая. Текст гласил: "В этом доме жил Колчак А.В. — военный преступник и палач". Табличку сняли. Ждали, появится ли настоящая мемориальная табличка? Пока не видела сообщений, что кто-то пытался её испортить, как это было с доской Маннергейма. Но пока прошла всего одна ночь. С нами на связи историк, блогер Армен Гаспарян. И тут же Максим Цуканов — общественный деятель, блогер. Мы хотим устроить некую дискуссию, и по алфавитному принципу Гаспарян первый, ему первому выступать. С вашей точки зрения, почему совершенно необходима Петербургу доска, посвящённая Колчаку?