Регион

Уведомления отключены

13 ноября 2016, 16:29

"Единая Россия": Памятники Невскому на границах РФ поставят на деньги меценатов

Фото: © РИА Новости/Владимир Астапкович

Фото: © РИА Новости/Владимир Астапкович

Памятники великому князю вдоль границ России планируется установить до 2021 года на средства предпринимателей, меценатов и неравнодушных граждан, заявил Лайфу первый заместитель регионального исполкома ростовского областного отделения партии "Единая Россия" Александр Сухарь.

 Почему эта идея возникла в Ростовской области? У Ростовской области самая протяжённая граница с современной Украиной – порядка 700 километров. Александр Невский всегда характеризовался в нашей истории как борец за справедливость и защитник русских границ. Помните его знаменитую фразу? Кто к нам с мечом придёт, от меча и погибнет. У Матвеево-Курганского района довольно обширная граница с Украиной. Вначале возникла идея установления одного памятника, потом появилась мысль, что эту идею можно предложить во все регионы, где проходит граница РФ с другими государствами. По моей информации, порядка семи регионов готовы поддержать эту инициативу, чтобы до юбилея Александра Невского в 2021 году целый ряд памятников установить. В их число входит Белгородская область, Калининградская область, Псковская и ряд других регионов. Устанавливать памятники планируется на средства предпринимателей, меценатов и неравнодушных жителей. Ни государственной составляющей там нет, ни каких-то бюджетных средств, — пояснил Александр Сухарь.

Он также отметил, что приём проектов от скульпторов начнётся в начале 2017 года.

 Ростовское региональное отделение планирует объявить конкурс на создание памятника, привлечь креативных и интересных скульпторов, которые могут предложить интересные эскизы. Я думаю, эта идея довольно мобильная, довольно живая, поэтому в ближайшее время всё станет ясно. После новогодних праздников будем конкурс объявлять, — добавил Сухарь.

Монументы Невскому должны появиться к 800-летнему юбилею русского князя. Камень первого памятника уже заложили в местах боевой славы в посёлке Матвеев Курган.

Александр Невский запомнился в отечественной истории своими полководческими талантами. Он побеждал в решающих битвах в XIII веке. Под его командованием русские воины били монголов, шведов, ливонских рыцарей и литовское войско.

Подписаться на LIFE
  • yanews
  • yadzen
  • Google Новости
  • vk
  • ok
Комментарий
0
avatar

Новости партнеров