Функционирует при финансовой поддержке Министерства цифрового развития, связи и массовых коммуникаций Российской Федерации

Регион
20 ноября 2016, 08:09

В РАН раскрыли подробности стыковки пилотируемого корабля "Союз" с МКС

Фото: © РИА Новости/Григорий Сысоев

Фото: © РИА Новости/Григорий Сысоев

Стыковка пилотируемого корабля "Союз МС-03" с Международной космической станцией (МКС) прошла успешно, без каких-либо неприятностей, заявил Лайфу ведущий сотрудник Института космических исследований РАН Натан Эйсмонт.

 Вы знаете, когда такие операции проводятся, как стыковка в космосе, сердце всегда дрожит. Если посчитать все стыковки, я думаю, много десятков можно насчитать стыковок, которые я наблюдал, и практически все они были успешными. Вот из таких, где были неприятности, я всего, наверное, две вспомню, но это было давно, более 40 лет назад, наверное. С тех пор, слава богу, всё замечательно. И сейчас всё хорошо,  сказал Эйсмонт.

Он также рассказал, на какой скорости космические корабли обычно стыкуются с МКС.

Скорость сближения корабля со станцией в конце около 10 см/с, то есть это очень медленно происходит, чтобы не было удара. Неизбежно медленный процесс,  подчеркнул учёный.

Ранее стало известно, что пилотируемый корабль "Союз МС-03" с тремя членами экипажа — российским космонавтом Олегом Новицким, французским астронавтом ESA Тома Песке и астронавтом NASA Пегги Уитсон — пристыковался к российскому модулю МКС "Рассвет".

Подписаться на LIFE
  • yanews
  • yadzen
  • Google Новости
  • vk
  • ok
Комментарий
0
avatar

Новости партнеров