Функционирует при финансовой поддержке Министерства цифрового развития, связи и массовых коммуникаций Российской Федерации

Регион
2 декабря 2016, 12:37

В ДНР и ЛНР призвали Киев не обольщаться протестными настроениями в Донбассе

Фото: ©РИА Новости/Алексей Аверин

Фото: ©РИА Новости/Алексей Аверин

Народные республики готовы локализовать любые провокации со стороны Киева, заявил Лайфу полномочный представитель ЛНР Владислав Дейнего. Так он ответил замминистра по вопросам оккупированных территорий украинского правительства Георгию Туке. Тот заявил, что население Донецка и Луганска готово поднять проукраинское восстание.

— Господин Тука может не обольщаться, это его хотелки, которые они хотят дополнительно мотивировать тем, что отключают воду в ЛНР, грозят отключать энергоснабжение. Это всё бесперспективные попытки поднять протестные настроения здесь. Да, есть определённые люди, которые за дополнительную плату проводят провокационную работу, часть из них уже задержали. Это абсурд, ничего такого здесь нет. Провокации вполне возможны. Я не думаю, что будут проблемы с тем, чтобы провокации локализовать, — сказал Дейнего.

Председатель народного совета Донецкой Народной Республики Денис Пушилин заверил Лайф, что в Донбассе всё спокойно.

— Это политический пиар Туки и попытка исказить действительность. Он не имеет права обращаться к истории, особенно то, что связано с Красной армией. Они предали историю предков, запретив праздновать День Победы. Отсыл его к Варшавскому вопросу, как минимум, с его стороны не уместно. Что касается настроения людей, то проблем везде много. Тем не менее, сейчас достаточно серьёзная поддержка главы республики и правительства. Наши люди прекрасно понимаю, кто виноват в том, что нам сейчас тяжело, — сказал Пушилин.

Украинский чиновник Георгий Тука заявил сегодня, что лично встречался с представителями "двух таких территорий", которые хотели поднять восстание.

— Изо всех сил призывал их не горячиться. Потому что есть негативный опыт Варшавского восстания в годы Второй мировой войны. Его организаторы рассчитывали на помощь Красной Армии, которая так и не подоспела, поэтому восстание было подавлено. Чтобы подобное не повторилось у нас, нам необходимо сейчас сдерживаться, — сказал Тука.

Подписаться на LIFE
  • yanews
  • yadzen
  • Google Новости
  • vk
  • ok
Комментарий
0
avatar

Новости партнеров