Функционирует при финансовой поддержке Министерства цифрового развития, связи и массовых коммуникаций Российской Федерации

Регион
3 декабря 2016, 15:24

Говорухин: Общество не должно видеть на сцене голую задницу творческой элиты

Фото: © РИА Новости/Алексей Дружинин

Фото: © РИА Новости/Алексей Дружинин

Когда родители несовершеннолетних детей боятся идти в театр, потому что там обнажённые тела и брань со сцены, — это ненормально, заявил Лайфу режиссёр, член Совета по культуре и искусству при Президенте РФ Станислав Говорухин. При этом, по его словам, выработать общие критерии оценки произведений искусства невозможно.

— Общество должно быть защищено от своих художников. Когда отец со своей малолетней, например 14-летней, дочерью боится пойти в театр, в храм искусства, потому что там они нарвутся на матерный монолог или на голую задницу, это значит, что общество не защищено от творческой элиты, — сказал Станислав Говорухин.

Режиссёр напомнил, что в советские годы была специальная редколлегия, например, при Госкино. Она отклоняла некоторые фильмы, в том числе и по мотивам нравственного характера.

— Что допустимо, а что нет — это вечный спор, который никто и никогда не разрешит. Должен быть орган типа редколлегии или художественного совета. В него должны войти художники, которым народ доверяет, зрители, кинозрители, любители искусства, живописи. У каждого художника есть свой отряд почитателей. Но критерии выработать невозможно, вся отечественная история культуры говорит об этом. Творческая часть элиты неспособна договариваться. К ней апеллировать совершенно бесполезное дело, — добавил Говорухин.

Ранее Владимир Путин предложил деятелям культуры помочь властям сформулировать чёткие критерии для оценки произведений искусства.

Подписаться на LIFE
  • yanews
  • yadzen
  • Google Новости
  • vk
  • ok
Комментарий
0
avatar

Новости партнеров