Регион

Уведомления отключены

6 декабря 2016, 07:01

Шкуматов назвал чушью инициативу Чугунова разрешить скорой и МЧС таранить машины

Фото: ©РИА Новости/Виталий Белоусов

Фото: ©РИА Новости/Виталий Белоусов

В КоАП уже есть статья, разрешающая водителям такие действия в случае крайней необходимости, пояснил координатор общества "Синие ведёрки".

Полную версию беседы с Петром Шкуматовым слушайте в аудиозаписи.

Предложение разрешить автомобилям МЧС и скорой помощи таранить неправильно припаркованные машины для въезда во дворы выглядит странно, сказал Лайфу координатор общества "Синие ведёрки" Пётр Шкуматов.

— Это чушь. Тем людям, которые предложили этот законопроект, надо подучить правила дорожного движения. Уже сейчас в КоАП есть замечательная статья 2.7 под названием "Крайняя необходимость". Я даже шире скажу. Если у вас в машине умирает человек или вы везёте в больницу пенсионера, у которого инфаркт, вы тоже можете таранить другие автомобили — для этого необязательно быть скорой, пожарной и прочее, — пояснил Шкуматов.

Он отметил, что эта статья не просто освобождает от ответственности человека, который совершил административное правонарушение в состоянии крайней необходимости, но даже не считает такие действия административным правонарушением.

— Если автомобиль частный, нужно доказать, что ты вёз умирающего человека или женщину, которая рожала. А если машина со спецсигналами и задокументирован вызов на пожар, на перевозку больного, полиция — это вызов на место преступления, то не надо ничего лишнего доказывать. Ты берёшь бумажку у руководства и приносишь в ГИБДД. Водителям за эти действия ничего не будет, — добавил автоэксперт.

Ранее зампред комиссии Общественной палаты по безопасности, лидер общественного движения "Стопхам" Дмитрий Чугунов заявил "Известиям", что часто прибывшие по вызову оперативные службы не могут вовремя добраться по нужному адресу из-за хаотично припаркованных автомашин, что при чрезвычайных ситуациях чревато гибелью людей. В связи с этим члены ОП намерены 7 декабря выступить на слушаниях с предложением ввести такое разрешение.

Подписаться на LIFE
  • yanews
  • yadzen
  • Google Новости
  • vk
  • ok
Комментарий
0
avatar

Новости партнеров