Функционирует при финансовой поддержке Министерства цифрового развития, связи и массовых коммуникаций Российской Федерации

Регион
11 декабря 2016, 10:50

Журналист The Atlantic: Законы США не позволят признать RT и Sputnik иноагентами

Фото: © РИА Новости/Валерий Левитин

Фото: © РИА Новости/Валерий Левитин

Ранее экс-посол США в РФ Майкл Макфол, который более двух лет находится под российскими санкциями, предложил добавить телеканал RT и издание Sputnik в список иностранных агентов.

Предложение Майкла Макфола признать иностранными агентами российские средства массовой информации RT и Sputnik противоречит Первой поправке к Конституции США, заявил Лайфу шеф-корреспондент американского журнала The Atlantic Джеффри Тейлор.

 Он (Макфол. — Прим. ред.) это предлагает и сам сомневается. Не вижу, чтобы это звучало, будто он всерьёз думает, что должны называть журналистов RT и Sputnik иностранными агентами. Первая поправка к Конституции гарантирует свободу слова. По-моему, Макфол сам знает, что такое не пройдёт в Америке. Надо, чтобы свобода слова уважалась. Назвать всех журналистов иностранными агентами… Это термин 30-х годов, он не имеет никакого отношения к прессе. Первая поправка к Конституции гарантирует свободу слова, вероисповедания и так далее. Просто ужасно, что бывший посол такое предложил, — заключил Джеффри Тейлор.

Он отметил, что Макфол во многом исполнял волю президента США Барака Обамы (Макфол ранее был специальным помощником Обамы по вопросам национальной безопасности).

 Он не беспристрастный сторонник истины, он выполнял политику Обамы в течение многих лет, — добавил Тейлор.

Ранее в статье, опубликованной на сайте The Washington Post, Майкл Макфол предложил включить телеканал RT и агентство Sputnik в список иностранных агентов. Макфол заявил, что эти издания оказывали поддержку Дональду Трампу в предвыборной гонке.

Главный редактор телеканала RT Маргарита Симоньян уже ответила на заявление Макфола.

— По-моему, Макфол просто на нас обиделся. Мы его часто критикуем, критикуем справедливо, потому что мало мы знаем людей, которые, будучи призванными налаживать отношения между двумя странами, умудрились внести столько личного вклада, чтобы эти отношения испортить, — сказала Симоньян.

Подписаться на LIFE
  • yanews
  • yadzen
  • Google Новости
  • vk
  • ok
Комментарий
0
avatar

Новости партнеров