Функционирует при финансовой поддержке Министерства цифрового развития, связи и массовых коммуникаций Российской Федерации

Регион
12 декабря 2016, 09:44

Трейдеры ожидают до конца года падения евро до 61 рубля из-за роста цен на нефть

Фото: © РИА Новости/Владимир Трефилов

Фото: © РИА Новости/Владимир Трефилов

При этом дальнейшего снижения курса доллара относительно российской валюты не предвидится.

На фоне роста цен на нефть падение евро до конца года, скорее всего, продолжится до 61 рубля, заявила Лайфу ведущий аналитик компании "Альпари" Анна Кокорева.

— Рубль, естественно, укрепился с ростом цен на нефть. Я могу сказать, что по отношению к евро это не предел, в ближайшее время пара евро — рубль снизится до 61 рубля, — сказала она.

Однако, по словам Кокоревой, дальнейшее падение американской валюты маловероятно, поскольку укрепление рубля по отношению к доллару сдерживается искусственными мерами.

— Что касается пары доллар — рубль, здесь посложнее, укрепление будет идти медленнее из-за давления доллара, который всё-таки укрепляется. А вообще потенциал у рубля ещё есть, и мы можем сказать, что укрепление рубля сдерживается искусственными мерами, он мог бы укрепиться ещё сильнее. Могло бы быть в районе 50 рублей за доллар. Но это невыгодно бюджету, поэтому укрепление сдерживается искусственными мерами. Думаю, динамика останется в пределах 61–63 рублей, вряд ли куда-то выше — ниже, — заключила Кокорева.

12 декабря на открытии торгов на Московской бирже курс евро достиг 64,98 рубля, за доллар дают 61,8 рубля. Укрепление российской валюты связано с ростом цен на нефть марки Brent, впервые с июля 2015 года она составила $57 за баррель.

Цены на нефть активно растут после того, как страны — члены ОПЕК и некартельные государства подписали 10 декабря на встрече в Вене соглашение о сокращении добычи нефти.

Подписаться на LIFE
  • yanews
  • yadzen
  • Google Новости
  • vk
  • ok
Комментарий
0
avatar

Новости партнеров