Регион

Уведомления отключены

13 декабря 2016, 14:38

Азаров: Тимошенко было невыгодно членство Савченко в "Батьковщине"

Фото: © РИА Новости/Сергей Гунеев

Фото: © РИА Новости/Сергей Гунеев

Членство Надежды Савченко в "Батьковщине" было невыгодно лидеру партии — Юлии Тимошенко, заявил Лайфу бывший премьер-министр Украины Николай Азаров.

— Тут трудно сказать, по чьей инициативе покинула. Скорее, думаю, по инициативе Тимошенко, которая понимала, что инициативы Савченко по мирному урегулированию конфликта в Донбассе вредят милитаристскому имиджу "Батьковщины", размывают непримиримую позицию самой Тимошенко, которую она не раз высказывала. Они ориентируется на ту часть населения, которая стоит за продолжение войны, решение проблемы Донбасса силовым путём. Это её электорат, — сказал Азаров.

При этом Савченко вряд ли сможет стать успешным самостоятельным политиком, полагает бывший премьер.

— Политический вес Савченко и её реальное влияние на украинскую политику — чисто символические. После ажиотажа всё спало, её вес сейчас, реальные возможности очень ограничены, — отметил Азаров.

Однако политик Олег Царёв, в свою очередь, считает, что уход из "Батьковщины" станет для Савченко началом успешной карьеры.

— Савченко показала, что, во-первых, патриот не обязательно русофоб. Можно быть патриотом и любить Украину, и выступать против войны тем не менее. Это серьёзный удар по партии войны, серьёзная заявка на новую политическую силу, патриотическую политическую силу, — отметил Царёв.

При этом он также полагает, что уход Савченко был выгоден в первую очередь Тимошенко.

— Савченко исключили по той причине, что для Тимошенко это большие риски. У неё растёт рейтинг, всё идёт к тому, что она будет единственной альтернативой уходящему Петру Порошенко. Тимошенко может добиться того, к чему шла всю жизнь, — может стать президентом Украины, — заключил политик.

Ранее стало известно, что Савченко покинула "Батьковщину". Сообщается, что сама Савченко объявила о своём желании оставить партию Тимошенко ещё несколько недель назад, однако о решении не объявляли.  

Подписаться на LIFE
  • yanews
  • yadzen
  • Google Новости
  • vk
  • ok
Комментарий
0
avatar

Новости партнеров