Регион

Уведомления отключены

19 мая 2017, 04:30

Минфин поддержал идею очистить систему ОМС от мигрантов

Фото: © РИА Новости/Тарас Литвиненко

Фото: © РИА Новости/Тарас Литвиненко

Чиновники ищут способ очистить систему ОМС от "лишних" пациентов и таким образом сэкономить бюджет. Как стало известно Лайфу, Минфин поддержал идею Минздрава исключить из этой системы родственников мигрантов из стран Евразийского экономического союза (Белоруссия, Казахстан, Армения, Киргизия).

По словам источника в Минфине, исключить планируется самих мигрантов, если они работают не по трудовому договору (а, например, по гражданско-правовому). 

Сейчас в Договоре о ЕАЭС сказано, что трудовые мигранты из стран ЕАЭС и их семьи (то есть жёны и дети) имеют такие же права на медицинскую помощь, как и граждане России (и наоборот, россияне, приехавшие работать, например, в Белоруссию, будут иметь права наравне с белорусами). 

Ранее Минздрав предложил изменить формулировку, чтобы получилось так: "Обязательному медицинскому страхованию подлежат граждане государств — членов ЕАЭС, работающие в государстве трудоустройства на основании трудовых договоров". 

— Реализация указанного предложения позволит обеспечить устойчивость финансовой системы обязательного медицинского страхования, — заявляют в Минфине. 

Как сообщалось ранее, в первом квартале 2017 года регионы направили в систему ОМС 155,7 млрд рублей, чтобы оплатить медпомощь для неработающего населения. Как ранее рассказывал Лайф, в 2016 году 10 субъектов Российской Федерации, по информации Минздрава, испытывали "постоянные затруднения по уплате взносов на неработающее население". В связи с этим чиновники и ищут способы экономии. 

Минздрав также хотел бы выкинуть из системы ОМС силовиков — они должны получать медпомощь в ведомственных клиниках, но зачастую пользуются и обычными. Об этом на днях заявила министр здравоохранения Вероника Скворцова. Также озвучивались планы лишить полисов ОМС неработающих россиян. 

Подписаться на LIFE
  • yanews
  • yadzen
  • Google Новости
  • vk
  • ok
Комментарий
0
avatar

Новости партнеров