Функционирует при финансовой поддержке Министерства цифрового развития, связи и массовых коммуникаций Российской Федерации

Регион
20 июля 2017, 05:30

Прокуратура выявила нарушения при проведении медклиниками онлайн-консультаций

Фото: © shutterstock

Фото: © shutterstock

Росздравнадзор и прокуратура фиксируют множество нарушений со стороны медучреждений при проведении платных онлайн-консультаций. При этом наказать виновных довольно сложно: сейчас правила проведения таких консультаций не прописаны в законодательстве (законопроект только рассматривается в Госдуме). При этом в условиях правовой дыры онлайн-консультации уже давно проводят самые разные учреждения. 

Среди тех медучреждений, которые прокуратура проверяла и нашла нарушения, Научно-исследовательский институт неотложной детской хирургии и травматологии (президент НИИ — известный врач Леонид Рошаль). Прокуратура провела там проверку в июне этого года.

Как выяснили прокуроры, НИИ заключил договор с компанией, которая привлекает пациентов, предоставляет техническое обеспечение, переводит платежи. Консультации оказывают специалисты института — по телефону, через сайт или мобильное приложение.

Компания не заключает с клиентами письменный договор на предоставление платных медицинских услуг, а это, как указывает прокуратура, нарушение правил, утверждённых правительством. На сайте компании есть только оферта, адресованная неограниченному числу лиц. В этой оферте нет подписи человека, который представляет компанию. Это тоже нарушение. 

И вообще, "законодательством оказание телемедицинских услуг не предусмотрено", констатирует Прокуратура Москвы. А НИИ с января по апрель 2017 года оказал более 80 платных телемедицинских слуг. 

По данным источника Лайфа в Росздравнадзоре, ведомство уже запросило Минздрав о том, что делать клиникам, оказывающим онлайн-консультации, "в рамках действующих правовых актов". Законопроект о телемедицине разрабатывался долго, и предполагается, что он вступит в силу только в 2018 году. И до этого момента вопрос с медучреждениями, которые уже занимаются телемедициной, нужно как-то решить. 

Как ранее рассказывал Лайф, онлайн-консультации предлагают и другие госклиники, например Научный центр неврологии. Но больше в этом секторе частных компаний. Так, портал medviser.ru предлагает онлайн-консультации с лучшими зарубежными врачами. 

Как сообщали СМИ, 19 июля в Госдуме состоится второе чтение законопроекта о телемедицине. Главное правило, которое предусматривает законопроект: общение с врачом через Интернет будет возможно только после очного первичного приёма. 

— То есть сначала пациент показывается на очный приём, вы получаете своего лечащего врача, дистанционно он уже потом корректирует лечение, потому что он видел и знает пациента, — пояснял ранее глава Комитета ГД по охране здоровья Дмитрий Морозов. 

Директор НИИ организации здравоохранения и медицинского менеджмента Давид Мелик-Гусейнов отметил, что многие компании, которые предоставляют онлайн-консультации, позаботились о юридическом оформлении услуг так, что придраться к ним не сможет даже прокуратура. По словам эксперта, такие компании нигде не пишут, что предоставляют медицинские услуги, они называют это советами врача, например. Дело в том, что медицинская услуга — это юридический термин, и в нормативных актах сказано, как она должна и как не должна оказываться. А совет врача — это просто совет врача, в законодательстве не прописано, что это и как эти советы давать. 

Мелик-Гусейнов отметил, что даже принятие закона не прояснит ситуацию до конца. После этого нужно будет дождаться ещё и методических рекомендаций о том, как оказывать онлайн-консультации. Но в целом спрос на телемедицину будет расти, считает эксперт, поэтому всё больше медучреждений станут ею заниматься. 

Подписаться на LIFE
  • yanews
  • yadzen
  • Google Новости
  • vk
  • ok

Новости партнеров