Регион

Уведомления отключены

24 ноября 2017, 06:30

Самые опасные вещи, которые могут проглотить ваши дети

Игрушки, градусники, батарейки, песок, мыло — дети, к ужасу родителей, отвернувшихся, казалось бы, только на секунду, всеядны. Какая "еда" самая опасная? И как оказать первую помощь ребёнку, проглотившему что-то неподходящее? Об этом рассказывают врачи.

Коллаж © L!FE. Фото © Shutterstock Inc// Wikimedia Commons

Коллаж © L!FE. Фото © Shutterstock Inc// Wikimedia Commons

Кристаллы марганцовки

— Последний случай, который поверг меня в шок, был связан с отравлением кристаллическим марганцем, — вспоминает педиатр Екатерина Потеряева. — Когда меня вызвали в приёмный покой, я увидела мальчика чуть старше двух лет — с абсолютно чёрным ртом!

Как выяснилось позже, бабушка почему-то дала внуку поиграть флакончик с кристаллическим марганцем. Любопытный малыш, видимо, решил исследовать игрушку на вкус и высыпал себе в рот содержимое флакончика. Затем приехала скорая и отвезла ребёнка в реанимацию.

— Когда в желудок попадает кристаллический марганец, он мгновенно вызывает ожог слизистой, — говорит Потеряева. — Ребёнок выжил, но вопрос остался открытым: почему дома в свободном доступе оказался марганец. Это очень опасное вещество, оно само по себе взрывается при повышенной температуре, например, на солнце.

Фото © Flickr/Liz Randall

Фото © Flickr/Liz Randall

Батарейки

— К нам привозили полуторагодовалого малыша, который проглотил маленькую круглую батарейку, — рассказывает Екатерина Потеряева. — Мама это заметила и вызвала скорую. Ребёнку сделали рентген и промыли желудок. Всё обошлось.

Как объясняет специалист, даже маленькая круглая батарейка (такие бывают, например, в наручных часах) несёт большую угрозу здоровью малыша. Это химически активное инородное тело, и здесь нельзя медлить. Если она застряла в пищеводе, то через несколько часов начнёт окисляться и сильно повредит стенки пищевода. Поэтому её срочно удаляют. Если же она попала в желудок, то сама покинет организм — как еда. Но ребёнку все равно нужно наблюдение врача.

Магниты

— Очень опасная игрушка — неокуб из маленьких магнитных шариков, — говорит детский хирург Лариса Малахова. — Если ребёнок проглотит эти магниты, они могут склеить стенки кишечника. Возможны тяжёлые поражения, не исключено, что придётся удалять часть кишечника. При этом магниты способны вызвать перфорацию, то есть могут прорвать стенку кишечника.

Специалист вспомнила случай из своей практики, когда пятилетний мальчик играл магнитами от холодильника. Ребенок увлёкся и проглотил магнитики — к счастью, с достаточно большим промежутком времени. Так что опасность, что магниты притянутся друг к другу внутри, мальчику не угрожала.

— Магнит может окисляться и вызывать поражение кишечника, — объясняет Малахова. — Но это менее опасно, чем когда ребёнок глотает несколько магнитов, потому что они могут притянуться друг к другу. У того мальчика магниты вышли сами.

Монеты

— Часто дети глотают мелкие монеты. Был случай, когда двухлетний ребёнок проглотил рублёвую монету, и она застряла в пищеводе. Мы вызвали эндоскописта, чтобы удалить её, — вспоминает детский хирург. — Специалист ввёл гибкую трубку в пищевод и специальными щипчиками подцепил монетку.

Как объясняет специалист, в пищеводе есть одно суженное место. Если монета застрянет там, то в течение суток может образоваться некроз, т.е. часть тканей отомрёт и может появиться дырка. Но обычно, если монетка попала в желудок, врачи просто ведут наблюдение. Чаще всего на вторые или третьи сутки монетка выходит естественным путём.

Песок

Мама оставила играть полуторагодовалого ребёнка в песочнице и отвлеклась. За это время малыш успел так "полакомиться" песком, что у него раздуло живот. Родители заметили неладное.

— На приёме я проверила прямую кишку и поняла, что там действительно один песок, — говорит Малахова. — Содержимое песочницы вышло только после трёх клизм.

Фото © РИА Новости/Кирилл Брага

Фото © РИА Новости/Кирилл Брага

Что делать?

Как объясняет Екатерина Потеряева, в случае, когда ребёнок что-то проглотил, нужно незамедлительно вызывать скорую.

— Чем раньше мама увидела, что в рот к ребёнку попало что-то опасное, тем лучше, — говорит она.

Если родителей двое, то один должен вызвать скорую помощь, а другой помочь ребёнку. Например, если ребенок проглотил что-то из бытовой химии, то нужно убрать остатки со слизистой во рту. По словам специалиста, многие родители сначала кидаются отмывать ребенка, на это уходит 15–20 минут. Значит, время уже потеряно.

Если ребёнок проглотил какой-то предмет, то здесь уже бесполезно что-либо делать. В этом случае можно дать немного воды, чтобы предмет попал в желудок.

— У ребёнка старшего возраста можно попытаться вызвать рвоту, но не факт, что получится, — говорит Потеряева. — Важно знать, что при отравлении щелочами ни в коем случае нельзя вызывать рвоту. Это опасно. В таком случае будет поражение не только желудочно-кишечного тракта, но и дыхательных путей.

Как говорит педиатр, часто бывают случаи, когда дети глотают ртуть, откусывая или разбивая градусник. Стекло родители, как правило, успевают достать, а ртуть попадает в желудок.

— Такие случаи совершенно не опасны, хоть и вызывают тревогу у родителей, — говорит Потеряева. — Отравления как такого здесь нет, потому что ртуть в желудке не вредит слизистой.

Родители в ожидании бригады скорой помощи должны внимательно следовать инструкциям дежурного подстанции.

— Для этого родственники чётко должны понимать, что именно ребёнок проглотил, вся информация очень важна, — уточняет педиатр. — Чем её больше, тем эффективнее помощь даже до приезда скорой.

Подписаться на LIFE
  • yanews
  • yadzen
  • Google Новости
  • vk
  • ok
Комментарий
0
avatar

Новости партнеров