Функционирует при финансовой поддержке Министерства цифрового развития, связи и массовых коммуникаций Российской Федерации

Регион
14 марта 2018, 05:00

Безысходность и безумие. Почему мамы жестоко убивают своих детей?

Коллаж © L!FE Фото: © РИА новости / Александр Кряжев, wikiart.org

Коллаж © L!FE Фото: © РИА новости / Александр Кряжев, wikiart.org

Молодая мама задушила собственного ребёнка чулком. Это не эпизод из дешёвого триллера — это реальность. Эта страшная история произошла в начале марта в Санкт-Петербурге — в жилом доме на проспекте Мориса Тореза.

36-летняя убийца родила всего несколько дней назад — на свет появился мальчик. При каких обстоятельствах произошла трагедия, неизвестно. Следственному комитету пока удалось установить, что после того, как женщина убила своего сына, она выбросила его маленькое тельце в мусорный бак. Возбуждено уголовное дело.

Невыносимая жестокость. О таких историях в последнее время сообщается всё чаще. Вот ещё один подобный случай, который произошёл совсем недавно в Волгограде, — 26-летняя мать задушила своего девятимесячного сына из-за проблем с деньгами.

Как женщина рассказала следователям, она решила убить ребёнка, потому что устала от упрёков своих родителей: мол, она не работает, не приносит в семью деньги. Мальчика она задушила и выбросила — всё по той же схеме. При этом у неё есть и старший ребёнок — трёхлетняя девочка, которая пока живёт с бабушкой и дедушкой.

Коллаж © L!FE Фото: © РИА новости / Репродукция картины Кузьмы Петрова-Водкина "Мать", 1913 год, flickr / Mika Stetsovski

Коллаж © L!FE Фото: © РИА новости / Репродукция картины Кузьмы Петрова-Водкина "Мать", 1913 год, flickr / Mika Stetsovski

Вдогонку ещё одна порция шока. Мать задушила собственного восьмимесячного сына, чтобы... пропить коляску. В начале года жительница Волжска призналась, что после убийства первым делом продала коляску, в которой ещё совсем недавно прогуливалась со своим малышом. Раскаяния — ноль.

После таких историй остаётся лишь схватиться за голову с криками: "Как же так?!" Что может заставить женщину убить, ещё и с такой жестокостью, своего же ребёнка — совсем ещё младенца, беззащитное существо, которое она вынашивала под сердцем девять месяцев? Ответы на эти вопросы на самом деле существуют: чаще всего у таких женщин даже нет какого-то психического заболевания, а до такого состояния их довела жизнь. Сомнительное оправдание, но, как рассказали психологи, такое отклонение в последние годы встречается всё чаще.

Несчастье в личной жизни

Разумеется, бывают случаи, когда человек с детства страдает психическими заболеваниями — от депрессии до шизофрении. Такие люди (не все, конечно) в разные периоды жизни способны на страшные преступления. Но бывает и по-другому, когда агрессия против собственного ребёнка спровоцирована жизненными обстоятельствами. Именно такой вариант мы и рассмотрим подробнее.

— Чаще всего таких женщин-убийц (которые убивают своих маленьких детей. — Прим. Лайфа) объединяет один факт — несчастливая личная жизнь. И, скорее всего, ребёнок, которого жестоко убивают, был нежеланным. Бросил муж, не успела сделать аборт, в семье не приняли с ребёнком — такие сценарии, к сожалению, очень распространены в наше время свободных нравов. Женщина не может найти способ решить свои проблемы, в результате всё раздражение, всю агрессию она смещает на собственного ребёнка. В малыше она начинает видеть причину всех своих неудач. В какой-то момент агрессия достигает пика и случается трагедия, — говорит психиатр-криминалист Михаил Виноградов.

Женщина остаётся наедине с собой и своими проблемами. Например, она не успела сделать аборт, пока можно было, — в результате пришлось рожать. От ребёнка отказался отец, а бабушка и дедушка не приняли малыша "по залёту". Работы нет, пришлось бросить учёбу и оставить в прошлом прогулки с друзьями — в общем, отказаться от повседневных радостей жизни. К этому добавляются проблемы с финансами, возможно, физические недостатки (к примеру, женщина сильно растолстела после родов) и другие бытовые сложности, которые возникают после рождения малыша.

Коллаж © L!FE Фото: © П.А. Федотов. "Вдовушка", flickr / Mika Stetsovski

Коллаж © L!FE Фото: © П.А. Федотов. "Вдовушка", flickr / Mika Stetsovski

Конечно, так или иначе с этими проблемами может столкнуться любая мать. А матерей-одиночек по всей России, к сожалению, немало. Но не все они способны на убийство. Те, кто зверски расправляется со своими детьми, чаще всего имеют предпосылки к эмоциональной неустойчивости — а роды таких женщин "добивают".

— Женщина после родов находится в особом психофизиологическом состоянии. У неё ослаблена способность к волевому контролю своего поведения, — говорит профессор психиатрии Андрей Березанцев. — Роды — это очень серьёзная встряска для организма, гормональная, психическая, психологическая. Если, например, у женщины и до этого были предрасположенности к психической дезорганизации, то после родов это состояние может обостриться. Даже если женщина всегда была абсолютно нормальной, роды и жизненная ситуация могут превратить её в такого агрессивного зверя. Предсказать, что с будущей мамой может такое произойти, крайне сложно.

Повлиять на состояние женщины может в том числе то, какая у неё была жизнь до беременности, с кем она общалась, была ли она удовлетворена своим положением, как к ней относились мужчины. Если с этим всё было неблагополучно ещё до родов, то нежеланный ребёнок может только усугубить эмоциональное состояние матери.

Психиатр уточнил, что такое явление не совсем похоже на послеродовую депрессию — она развивается более планомерно и крайне редко приводит к такой жестокости по отношению к ребёнку.

Возникает закономерный вопрос: если ребёнок приносит столько хлопот маме, почему она не отдаст его в детский дом или не отнесёт в беби-бокс, пока они ещё не запрещены в нашей стране?

— В такой женщине не остаётся ни капли разумности и рациональности — только агрессия, жестокость, обида, раздражение. Поэтому она и не идёт в детский дом или к беби-боксу — несмотря на то что сейчас отказаться от ребёнка достаточно легко (нужно просто отнести в дом ребёнка, написать заявление и всё). В таком состоянии мать не способна на разумные действия. Если только ей кто-нибудь не подскажет, что нужно делать. Но чаще всего её жизнью особо никто не интересуется, — отвечает Михаил Виноградов.

Отдельное наказание

Конечно, ей тяжело и обидно, но пожалеть такую "мамочку" получается с трудом. Она будет продолжать жить свою, пусть и никчёмную, жизнь, но в чём виноват малыш, которого она выбросила на помойку?

Таких преступниц никак не оправдывает законодательство. Это преступление — убийство младенца родной матерью — в Уголовном кодексе выделено в отдельную статью (Статья 106 УК РФ "Убийство матерью новорождённого ребёнка"). Максимальное наказание — до пяти лет лишения свободы.

— Ещё в советское время в Уголовном кодексе была статья "Детоубийство", сегодня её заменила статья 106 УК РФ. Дело в том, что многими медицинскими исследованиями доказано, что после родов женщина может стать на время невменяемой, её психическое состояние может пошатнуться. Поэтому такое особенное преступление выделяется в отдельную статью. Стоит отметить, что по ней проходят только те убийства, которые совершены в первые дни жизни ребёнка, — рассказал юрист Константин Трапаидзе.

Коллаж © L!FE Фото: © Никола Пуссен. "Избиение младенцев", flickr / Mika Stetsovski

Коллаж © L!FE Фото: © Никола Пуссен. "Избиение младенцев", flickr / Mika Stetsovski

Если удастся доказать, что женщина неоднократно высказывала намерение убить своего ребёнка, то судить её будут по статье 105 ("Убийство") и никакого снисхождения тут ждать не стоит, отметил юрист. Наказание — вплоть до пожизненного лишения свободы.

— Чаще всего женщины, которые совершили такое преступление, после судебно-медицинской и психолого-психиатрической экспертиз по решению суда отправляются на принудительное лечение в психиатрическую больницу тюремного типа. Самые распространённые диагнозы, с которыми они туда попадают, — шизофрения, маниакально-депрессивный психоз, невроз. Но есть и те, кто отбывает наказание в обычных колониях. Они планировали убийство ребёнка и должны отвечать по всей строгости закона, — рассказал Михаил Виноградов.

Можно ли предотвратить трагедию?

Какой бы характер ни был у женщины, ей всё равно будет очень плохо, если она останется совсем одна, без какой-либо поддержки после родов. Убийство ребёнка предотвратить можно, говорят специалисты, причём важно, чтобы даже чужие люди старались не оставаться равнодушными.

— За состоянием женщины после родов должны следить близкие. Стала ли она агрессивной после родов, слишком взволнованной? Если да, то это должно настораживать. Стоит расспросить, о чём именно она переживает. С ней нужно общаться, оказывать ей психологическую поддержку или даже медикаментозную. Причём в этом случае в качестве психологов могут выступить не только профессионалы, но и родственники, друзья и даже медсёстры в роддоме — все, кто находится рядом. Для женщины в таком состоянии будет важна любая поддержка, — рассказал психиатр Андрей Березанцев.

Коллаж © L!FE Фото: © РИА Новости / Валерий Мельников, / twitter.com/kimfor123

Коллаж © L!FE Фото: © РИА Новости / Валерий Мельников, / twitter.com/kimfor123

Кроме того, специалисты напоминают: дорогие женщины, если вы чувствуете, что не можете контролировать свои негативные эмоции, направленные на малыша, не бойтесь обратиться за помощью! Никакие страхи не стоят жизни вашего маленького ребёнка.

— Задача государства — сохранить жизнь всех детей. Прежде всего одиноким мамам из неблагополучных семей нужно оказывать социальную поддержку, — считает Константин Трапаидзе. — Если женщина приняла для себя решение, что ребёнок ей не нужен, то нужно ей грамотно объяснить, как она может официально от него отказаться и передать государству. Кроме того, женщины должны прекрасно понимать, что за убийство собственного ребёнка никакого особого снисхождения к ней применяться не будет — только если у неё найдут психическое заболевание. Нужно добиваться, чтобы любовь к детям была безусловной — в конце концов, они не виноваты, что во взрослой жизни столько проблем.

Подписаться на LIFE
  • yanews
  • yadzen
  • Google Новости
  • vk
  • ok
Комментарий
0
avatar

Новости партнеров