Регион

Уведомления отключены

10 мая 2018, 12:42

Второй же есть. Во Владикавказе мальчика без глаза не признали инвалидом

Фото: © Flickr/Ede Bittle

Фото: © Flickr/Ede Bittle

Североосетинские чиновники отказываются признать инвалидом 9-летнего Виталика Кцоева, у которого нет одного глаза. Мальчик потерял глаз, когда ему было три года, и вот уже 6 лет мать Виталика Жанна пытается добиться от государства помощи, но всё безрезультатно. Как сообщает телеканал НТВ, местные чиновники ссылаются на законодательство. По правилам установления инвалидности, ребёнок должен ослепнуть почти полностью, чтобы получить льготы.

— Согласно этому приказу, острота зрения лучше видящего глаза с коррекцией больше 0,3 в инвалидность не укладывается. Это расценивается как незначительное нарушение функции, — сказала Фатима Золоева, заместитель руководителя медико-социальной экспертизы по Республике Северная Осетия — Алания.

При этом чиновники уточнили, что повторно рассмотреть вопрос Виталика смогут только в том случае, если зрение здорового глаза станет хуже. Но уже сейчас ребёнку нужна помощь — мальчику необходима ежегодная замена глазного протеза. Сейчас сам протез (стоит около 10 тысяч рублей) родители Виталика оплачивают сами (плюс затраты на поездку в Москву и обратно).

Мама мальчика сдаваться не собирается — она будет и дальше писать обращения и жалобы, пока её ребёнок не получит помощь. Сейчас откликнулся только уполномоченный по правам ребенка при главе Республики Северная Осетия — Алания Артёр Кокаев. Он пообещал выделить деньги на лечение из резервного фонда главы республики.

Подписаться на LIFE
  • yanews
  • yadzen
  • Google Новости
  • vk
  • ok
Комментарий
0
avatar

Новости партнеров