Функционирует при финансовой поддержке Министерства цифрового развития, связи и массовых коммуникаций Российской Федерации

Регион
21 мая 2018, 06:15

"Мне 25 лет, и после пересадки лёгких я впервые смогла вдохнуть полной грудью"

Вайолет Гомес из США всю жизнь страдает тяжёлым наследственным заболеванием — муковисцидозом, из-за которого она никогда не могла дышать полной грудью. Этой весной девушка получила новые лёгкие и впервые почувствовала себя свободной, рассказывает Daily Mail.

Вайолет на прогулке с кислородным баллоном

Вайолет на прогулке с кислородным баллоном

Вайолет Гомес было всего одиннадцать месяцев, когда врачи поставили ей диагноз "муковисцидоз". Это тяжёлое заболевание поражает железы внутренней секреции и приводит к тяжёлым нарушениям органов дыхания. На протяжении всей жизни Вайолет принимала горсти лекарств, но к 24 годам рабочий объём её лёгких сократился на двадцать процентов. Без пересадки девушке оставалось не больше двух лет жизни. При этом врачи старались отговорить Вайолет от рискованного шага.

Они говорили: "Ты пока не готова к пересадке". Они хотели, чтобы это было последним средством, но

я чувствовала себя просто ужасно

Вайолет Гомес

Вайолет с мужем в клинике в ожидании операции

Вайолет с мужем в клинике в ожидании операции

Наконец в марте 2018 года медики поставили девушку в очередь на пересадку. И уже через шесть дней донор нашёлся, что стало полной неожиданностью для Вайолет, которая готовилась к долгому ожиданию. Девушка рассказывает, что ждала операции всю свою жизнь, а после пересадки не могла поверить в случившееся.

Я помню, как я проснулась после операции и подумала: О, чёрт возьми, это действительно произошло

Вайолет Гомес

Вайолет пришла в себя после трансплантации

Вайолет пришла в себя после трансплантации

Вайолет сразу почувствовала, что мир изменился — она не заходилась кашлем после каждого вдоха. А уже через два дня девушка сумела подняться с постели. Врачи предупреждали пациентку, что восстановление после пересадки потребует времени, но она очень быстро пришла в норму.

Я могу гулять и не останавливаться, чтобы отдышаться. Это настоящая жизнь

Вайолет Гомес

Врачи дали Вайолет возможность подержать в руках её старые лёгкие

Врачи дали Вайолет возможность подержать в руках её старые лёгкие

С момента операции прошло всего несколько недель, но девушка уже строит планы на будущее. Вайолет хочет наверстать время, которое отняла у неё болезнь. И она счастлива, что теперь может обойтись без таблеток и постоянных дыхательных упражнений.

Без пересадки мне становилось бы всё хуже и хуже, и через пару лет я бы умерла. А теперь моя жизнь станет намного лучше. И я смогу гулять с друзьями, не отставая от них. Я чувствую себя свободной

Вайолет Гомес

Вайолет с мужем дома

Вайолет с мужем дома

Подписаться на LIFE
  • yanews
  • yadzen
  • Google Новости
  • vk
  • ok
Комментарий
0
avatar

Новости партнеров