Функционирует при финансовой поддержке Министерства цифрового развития, связи и массовых коммуникаций Российской Федерации

Регион
17 мая 2018, 06:30

Перекрыть дыхание. Дети стали болеть пневмонией почти на 50% чаще


Фото: © РИА Новости/Игорь Зарембо

Фото: © РИА Новости/Игорь Зарембо

Новость, которая вряд ли позволит всем нам вздохнуть полной грудью: по данным Роспотребнадзора, за первые три месяца 2018 года в России зафиксировано 220 тысяч случаев пневмонии (воспаления лёгких). Это на 15% больше, чем за такой же период 2017 года. Причём на 40% чаще стали болеть дети.

Несмотря на то что существует множество лекарств для лечения пневмонии, до сих пор эта болезнь остаётся очень опасной — люди и в XXI веке всё ещё умирают от воспаления лёгких. Например, совсем недавно от двусторонней пневмонии скончался 33-летний актёр Юрий Киндрат. За несколько дней до смерти он попал в больницу, лежал в реанимации, но врачам всё равно не удалось спасти его жизнь. Этот случай, к сожалению, не единичный.

— Вероятность летального исхода от пневмонии у молодых людей без отягощающих заболеваний составляет 1–3%. Наиболее неблагоприятный прогноз у новорождённых и пожилых людей. А при наличии у пациентов иммунодефицитных состояний (например, ВИЧ. — Прим. Лайфа) вероятность летального исхода может достигать 30–40%, — рассказал Владимир Мухин, врач клинической лабораторной диагностики лаборатории LabQuest.

Фото: © РИА Новости / Сергей Венявский

Фото: © РИА Новости / Сергей Венявский

Почему растёт заболеваемость, пока остаётся загадкой. В Роспотребнадзоре связали эту тенденцию с некачественным оказанием медицинской помощи.

— Мы неоднократно обращали внимание на то, что развитие осложнений, в том числе внебольничной пневмонии, прежде всего вопрос качества оказания медицинской помощи, — отметили в пресс-службе ведомства.

Также в ведомстве сослались на холода и сезон гриппа, ведь пневмония часто является осложнением именно этого заболевания. Правда, здесь не совсем понятно: ведь холодно у нас каждую зиму примерно одинаково, а гриппом, по данным Росстата, россияне не стали болеть чаще.

Врачи добавляют, что, возможно, пневмонию просто стали лучше выявлять. Впрочем, главное не причины, а способы защиты от этой смертельной болезни.

Не ждите, когда "само пройдёт"

Немаловажная проблема — россияне убеждены, что можно лечиться самостоятельно.

— Когда человек заболевает вирусной инфекцией, он, сбив температуру, продолжает ходить на работу и переносит болезнь на ногах. Это закономерно ведёт к осложнениям, потому что иммунная система в таких условиях придавливается. Одно из осложнений — пневмония, — объяснил Сергей Демичев, терапевт центра "Медскан".

Фото: © РИА Новости / Павел Лисицын

Фото: © РИА Новости / Павел Лисицын

Пневмонию относят к острым инфекционным заболеваниям. Она развивается у человека по разным причинам. Нередко воспаление лёгких — осложнение после ОРВИ, бронхита (воспаления бронхов), трахеита (воспаления трахеи).

Пневмония может появиться из-за непосредственного проникновения вируса гриппа в лёгкие. Другой вариант — когда вирус гриппа уже похозяйничал в организме и разрушил эпителий, в результате чего для пневмококковых бактерий открывается свободный вход в лёгкие.

Пневмококк может проникнуть в лёгкие и по другим причинам, например просто из-за ослабленного иммунитета. Воспаление может возникнуть и без участия пневмококков — после травм или хирургических вмешательств, из-за рака лёгких.

Пневмония "притворяется" гриппом

До того как изобрели антибиотики, пневмония почти в 100% случаев была смертельным заболеванием. Сейчас неосложнённую форму современные лекарства излечивают примерно за две недели. Почему же люди продолжают умирать?

Самое опасное при пневмонии — слишком расплывчатые симптомы. То есть болезнь врачи могут выявить слишком поздно, принимая её за другой, менее опасный недуг.

Очень высокая температура (вплоть до 40 градусов), слабость, головная боль, болезненный кашель — эти симптомы считаются основными при воспалении лёгких. Точно так же, как при гриппе, ОРВИ и некоторых других заболеваниях. Наши люди привыкли списывать такое состояние на обычную простуду и пробуют лечиться сами, упуская драгоценное время. Что говорить о пациентах, если даже врачи порой пропускают пневмонию и доводят ситуацию до критической.

Фото: © РИА Новости / Александр Кондратюк

Фото: © РИА Новости / Александр Кондратюк

Ранее Лайф рассказывал о том, как это бывает. Например, у 28-летней Татьяны пневмонию не могли диагностировать почти две недели целых пять (!) специалистов. При этом её слушали фонендоскопом, но никто так и не отправил девушку на флюорографию — исследование лёгких. К счастью, родные Тани настойчиво обходили все поликлиники, чтобы добиться правильного диагноза. Девушку положили в больницу и спасли, но, если бы лечение отложили ещё на несколько дней, последствия могли быть фатальными.

— Конечно, не всегда пневмонию можно услышать (с помощью фонендоскопа. — Прим. Лайфа), может быть и атипичное начало заболевания, — говорил Лайфу ранее пульмонолог, заслуженный деятель науки РФ Евгений Шмелёв. — Но если 2–3 дня подряд держится высокая температура, то нужно сразу делать рентген! Иначе врачей просто надо лишать диплома!

Что будет, если вовремя не начать лечение пневмонии? Проблемы с сердцем, гангрена лёгкого, распространение инфекции до головного мозга, сепсис (заражение крови).

Защититься от пневмонии помогла бы вакцина. И она существует, но только от пневмококковой инфекции (эта прививка с 2015 года в России вошла в число обязательных). От других причин развития пневмонии эта вакцина, увы, не спасёт. Снизит риски отказ от курения, приём витаминов и вообще здоровый образ жизни. В общем, нужно оберегать своё дыхание и иммунитет.

Фото: © РИА Новости / Игорь Зарембо

Фото: © РИА Новости / Игорь Зарембо

Если у вас высокая температура, кашель и болезненные ощущения в груди — немедленно обращайтесь к врачу! Как рассказали эксперты, если не диагностировать пневмонию в первые 8 часов после того, как возникло заболевание, и не назначить антибиотики, то она будет протекать гораздо тяжелее.

И даже не думайте о том, чтобы начинать лечение самостоятельно.

Подписаться на LIFE
  • yanews
  • yadzen
  • Google Новости
  • vk
  • ok
Комментарий
0
avatar

Новости партнеров