Регион

Уведомления отключены

5 июня 2018, 06:30

Мышиная лихорадка. Россиян атакует смертельная болезнь грызунов

Фото: © flickr.com/alice

Фото: © flickr.com/alice

С начала года в России почти 1,5 тысячи человек заразились геморрагической лихорадкой с почечным синдромом. Заболеваемость по сравнению с таким же периодом прошлого года выросла на 32%. Такие данные приводят в Роспотребнадзоре.

Последние новости из разных регионов нашей страны подтверждают: эта болезнь, которую в простонародье называют мышиной лихорадкой (потому что основные переносчики — грызуны), атакует всё больше россиян. Например, в Самарской области с начала года заболело уже 111 человек. В Уфе определяют самые опасные районы, чтобы население по возможности их избегало. А в Коми подсчитывают смертельные случаи за прошлый год и готовятся к нашествию болезни в этом году.

Геморрагическая лихорадка с почечным синдромом — это острая инфекция, которая поражает преимущественно почки человека. По статистике, примерно 7–10% заболевших умирают от осложнений — почечной недостаточности, внутреннего кровотечения, отёка лёгких и так далее.

По словам специалистов, лето — самый опасный период, когда люди заражаются чаще всего. Ведь встретиться с маленькими пушистыми переносчиками страшной болезни в это время года можно повсюду — в лесу, на даче, просто на улице. Причём заразиться можно не только играя с заражёнными грызунами, но даже дыша с ними одним воздухом.

Удар по почкам

Фото: © Pixabay

Фото: © Pixabay

Геморрагическая лихорадка с почечным синдромом — это острая инфекция, которая поражает кровеносные сосуды, а страдает от этого прежде всего работа почек. Впервые с этим заболеванием на территории России медики столкнулись в 30-х годах ХХ века. Тогда считалось, что эта лихорадка "обитает" преимущественно на Дальнем Востоке, но спустя несколько десятилетий можно констатировать, что это заболевание встречается почти по всей стране. В 2017 году более 8 тысяч россиян заболели мышиной лихорадкой.

— Геморрагическая лихорадка с почечным синдромом является заболеванием природно-очагового характера и по числу случаев среди этой категории болезней занимает первое место на территории России. Основная территория с повышенным риском заболевания — Волго-Вятский и Поволжский регионы. В мире геморрагическая лихорадка с почечным синдромом распространена в Скандинавии, Болгарии, Чехии, Франции, Корее, — рассказала терапевт сервиса OK'Doctor Роза Сердюк.

Возбудители болезни — так называемые хантавирусы. Они достаточно живучие при разной температуре — даже когда за окном "минус". Эти вирусы отличаются особой способностью из всех прочих органов поражать почки, лёгкие и слизистые оболочки (чаще всего — глаз).

А переносят эту крайне неприятную болезнь грызуны — в основном мыши и крысы. Причём не только уличные или обитающие в дикой природе — даже домашние породы могут заразиться, достаточно, чтобы их укусили инфицированные блохи или клещи.

Грызуны — латентные носители этого вируса, то есть сами они не болеют, а только заражают. Они выделяют возбудителей со слюной, фекалиями, мочой. Человеку, чтобы заразиться, не обязательно держать грызуна в руках или стать жертвой случайного нападения мыши или крысы — эта лихорадка передаётся даже воздушным путём, то есть если вдохнуть частички возбудителей. Становятся заразными еда и вода, в которой мышки оставили инфекцию — это особенно опасно, если вы обычно оставляете какие-то продукты на даче на долгое время, например, или решили напиться из непроверенного колодца.

Считается, что больше всех рискуют заразиться геморрагической лихорадкой с почечным синдромом сельхозработники, лесники — в общем, те, кто часто контактирует с природой и, возможно, непосредственно с грызунами. Но летом рискуют и дачники, особенно те, кто увлекается садоводством. Ведь возбудители болезни остаются в траве, почве и других местах, где побывали заражённые животные. Так что посадка помидоров или клубники легко может обернуться крайне неприятными последствиями.

Портрет жертвы

Фото: © Pixabay

Фото: © Pixabay

Итак, представим, что вас укусила инфицированная мышка. Дальше болезнь будет развиваться примерно так.

Инкубационный период (то есть время, в течение которого болезнь будет развиваться в организме) в среднем длится 2–7 дней (в редких случаях может и месяц). Затем у вас резко поднимется температура до очень высоких значений (39–41°С), появится озноб, сильные головные боли, тошнота и рвота. Самый яркий признак заболевания на первых порах — воспаление глаз. Слабеет зрение, всё может видеться в красном цвете, начнётся мелькание "мушек". Затем на теле (преимущественно на груди и шее) появится красная мелкая сыпь. Всё это будет продолжаться примерно 2–3 дня.

А потом болезнь начнёт развиваться с большей интенсивностью. Температура начнёт спадать, но все остальные симптомы останутся. Кроме того, следующая стадия развития болезни принесёт самое страшное последствие — поражение почек. Появятся боли в пояснице, могут начаться носовые, желудочные, маточные (если вы — девочка) кровотечения. Кстати, неожиданные кровоизлияния, в том числе и в головной мозг, часто становятся причиной летального исхода. Этот "почечный" этап развития болезни продолжается несколько дней.

Дальше болезнь пойдёт на спад. Нормализуется сон и аппетит, исчезнут адские боли в пояснице. Вы начнёте нормально ходить в туалет (восстановится работа почек), прекратится регулярная интенсивная рвота.

Казалось бы, основные симптомы уходят и про страшные пару недель, в течение которых атаковала болезнь, можно забыть. Но на самом деле мышиная лихорадка будет держать организм в страхе ещё долгое время — вплоть до нескольких лет может сохраняться слабость, быстрая утомляемость, бессонница и повышенная потливость.

Так болезнь протекает, если инфицированный вовремя попадает в больницу, где над ним колдуют врачи при помощи необходимых лекарств и процедур (геморрагическая лихорадка лечится только в больнице!). Если же пропустить начало лихорадки или спутать её с чем-то другим (всякое бывает) и лечиться неправильно, то больного ждут очень тяжёлые осложнения: возможно развитие пневмонии, заражение крови, отёк лёгких, внутренние кровотечения и нарушение работы сердца. От всего этого, разумеется, можно умереть.

После выздоровления у человека появляется пожизненный иммунитет к геморрагической лихорадке с почечным синдромом — то есть следующая встреча с больным грызуном будет чуть безопаснее.

Как защититься?

Фото: © flickr / Mark Fowler

Фото: © flickr / Mark Fowler

От геморрагической лихорадки с почечным синдромом вакцины не существует, поэтому застрахуют от болезни только элементарные методы предосторожности.

Даже если вам очень жалко мышек и крыс, с ними нужно бороться — слишком много опасных заболеваний они переносят. Поэтому, перед тем как отдыхать на даче, стоит тщательно исследовать дом и участок на наличие маленьких нежданных гостей. Если грызуны заполонили всё вокруг, разумно будет вызвать специалистов санэпидемстанции.

На совести Роспотребнадзора следить за водоёмами — чтобы там не было источников инфекции. Производители зерна должны тщательно проверять склады, чтобы максимально защитить продукты от нашествия грызунов с загрязнёнными выделениями.

И, разумеется, стоит абсолютно ограничить любые контакты с грызунами на улице — кроме геморрагической лихорадки с почечным синдромом эти пушистые создания переносят такие заболевания, как чума, бешенство и туберкулёз. Так что пускай любовь к этим животным у вас будет на расстоянии или с разрешения ветеринара или санинспектора.

Подписаться на LIFE
  • yanews
  • yadzen
  • Google Новости
  • vk
  • ok
Комментарий
0
avatar

Новости партнеров