Регион

Уведомления отключены

19 июля 2018, 06:30

Болезнь, которая убивает молниеносно. Россиян атакует менингококковая инфекция

Фото: © Shutterstock.com

Фото: © Shutterstock.com

За первое полугодие 2018-го, по данным Роспотребнадзора, 549 россиян заболели менингококковой инфекцией. Это на 23% больше, чем за первое полугодие 2017 года. Большинство заразившихся — дети до 14 лет.

Чаще всего (у 77% пациентов) болезнь протекает в генерализованной (то есть очень тяжёлой) форме. Это может практически молниеносно привести к смерти, и в 2018 году СМИ сообщали о таких трагических случаях.

В Башкирии в апреле 2018 года от генерализованной формы менингококковой инфекции умерли два ребёнка — четырёхлетний мальчик и 15-летняя девочка.

— Мальчик умер ещё 5 апреля, — рассказывала местным СМИ заведующая детским садом, куда ходил ребёнок. — Об этом нам сообщила его мама. Всё произошло очень быстро: малыш сгорел буквально за день. Жалко его, конечно, смышлёный мальчишечка был, весёлый. Говорят, что заразился от своего двоюродного брата…

В Ямало-Ненецком автономном округе в марте 2018 года мальчик с генерализованной формой менингококковой инфекции умер в вертолёте санитарной авиации. Ребёнка не успели доставить живым до больницы. Сообщалось, что такой же диагноз был у его брата, которого всё же госпитализировали.

Фото: © РИА Новости / Александр Паниотов

Фото: © РИА Новости / Александр Паниотов

В феврале 2018-го в Калининградской области от того же заболевания умерла 23-летняя девушка.

— Лина — наша единственная дочь. Она работала в порту Балтийска. 18 февраля, примерно в 15:00, она позвонила мне и пожаловалась, что очень плохо себя чувствует, у неё высокая температура. Я забрал дочь и повёз в больницу, — рассказывал местным СМИ отец девушки.

Лина скончалась в тот же день, то есть всего через несколько часов после того, как почувствовала себя нездоровой.

Коварная инфекция

Менингококковая инфекция — острое инфекционное заболевание, которое люди передают друг другу воздушно-капельным путём (то есть по воздуху, особенно если больной чихает или кашляет).

Возбудитель — коварная бактерия менингококк. Коварность заключается в том, что некоторые люди носят в себе менингококк и не болеют (зато передают другим). Или болеют, но очень легко — так, что похоже на простуду.

Лёгкая форма менингококковой инфекции называется назофарингитом. Симптомы: воспаление слизистых (горла и носа), небольшое повышение температуры, першение в горле и другие симптомы, характерные для простуды. Обычно это проходит в течение недели. Но зачастую назофарингит становится предвестником тяжёлой формы инфекции.

Фото: © Shutterstock.com

Фото: © Shutterstock.com

А бывает, что болезнь сразу начинается с тяжёлой, генерализованной, формы. Причём таких форм несколько — и одна страшнее другой.

Менингококковый менингит — воспаление оболочек мозга. Повышение температуры до 39 и даже 40 градусов происходит в одну секунду: ребёнок (чаще всего болеют маленькие дети) хватается за голову от боли, может быть даже рвота, которая не приносит облегчения, по всему телу появляется сыпь. Самый яркий признак менингита — это поза "легавой собаки": ребёнок лежит на боку, подгибая колени и обхватывая себя руками.

Как рассказывал Лайф, в январе 2018 года именно эта форма болезни убила пятилетнюю Эвелину. Они с мамой провели новогодние праздники в Санкт-Петербурге и возвращались на поезде в Москву. Ещё в гостинице маленькая путешественница почувствовала озноб. В поезде мать измерила температуру ребёнку — ртутный столбик "полыхал" на отметке 39,5.

Медики, вызванные в поезд, только вкололи обезболивающее и жаропонижающее, решив, что это неопасная болезнь. Спустя несколько часов, в Москве, врачи поставили девочке диагноз: менингококковая инфекция. Но уже посмертно.

Ещё одна форма — менингококковый менингоэнцефалит. Это воспаление оболочек и вещества головного мозга, причём может быть затронут и спинной мозг. Это такой же резкий подъём температуры, сыпь, а также двигательное возбуждение, судороги и потеря сознания. Заболевание нередко приводит к смерти или параличу.

Фото: © Shutterstock.com

Фото: © Shutterstock.com

Молниеносная менингококцемия — самая тяжёлая форма менингококковой инфекции. Температура поднимается до 41 градуса. Появляется сыпь, которая затем превращается в большие багровые пятна, причём кожа на этом месте некротизируется, то есть отмирает. Характерны рвота и кровавый понос. Катастрофически ухудшается деятельность сердца: пульс периодически перестаёт обнаруживаться, артериальное давление неуклонно снижается. Прекрщают работать почки.

Без своевременной помощи все тяжёлые формы менингококковой инфекции могут привести к смерти. Чтобы избежать трагедии, при первых симптомах заболевшего немедленно нужно доставить в инфекционную больницу, чтобы провести все необходимые анализы и начать лечение.

Причины вспышки

Вспышки менингококковой инфекции возникают примерно каждое десятилетие. Возможно, сейчас как раз одна из них.

— 10–15 лет назад также был рост заболеваемости, было много заболевших разными формами менингококковой инфекции, — сказала заведующая кафедрой инфекционных болезней РУДН Галина Кожевникова. — Эти люди перенесли инфекцию и приобрели иммунитет. Образовалась так называемая иммунная прослойка. Но с тех пор увеличилось количество тех, кто не болел и не вакцинировался. И если появляется источник инфекции, то эти люди заболевают.

Также напряжённая ситуация с менингококковой инфекцией у наших соседей — в Казахстане и на Украине.

Фото: © РИА Новости / Виталий Аньков

Фото: © РИА Новости / Виталий Аньков

В конце июня пресс-служба Министерства здравоохранения Казахстана сообщила, что в стране с начала 2018 года зарегистрировано 63 подтверждённых случая менингококковой инфекции, 13 человек умерли.

По информации Минздрава Украины, за девять месяцев 2017-го там заболело 239 человек, 32 человека умерли.

Так что не исключено, что инфекция попадает в Россию в том числе из-за рубежа. Роспотребнадзор, получив запрос Лайфа по этому вопросу, ответил: "В РФ в пунктах пропуска через государственную границу приняты необходимые меры по предупреждению заноса заболеваний на территорию страны".

Ранее пресс-секретарь Роспотребнадзора Анна Брычёва рассказывала Лайфу, какие меры принимаются:

— Когда самолёты прилетают из стран, где есть вспышка какого-то заболевания..., проводится ряд санитарных мероприятий. Пассажиров анкетируют, меряют им температуру и т. д. Если найден кто-то, у кого есть признаки опасного заболевания, должен быть выявлен круг контактных лиц. Это родственники, знакомые этого человека, которые с ним общались. Порядок их выявления и будет прописан более детально.

Но поскольку менингококковая инфекция порой не имеет симптомов, то найти всех носителей в аэропорту невозможно.

Как защитить малышей от менингита

Самым эффективным способом защиты от менингококка давно признана вакцинация. Но в России такая прививка не входит в "Национальный календарь" (то есть не является обязательной, как, например, прививка от кори).

— Дело в том, что прививка вносится в "Национальный календарь", когда порог заболеваемости превышает два случая на 100 тысяч населения, — рассказал Михаил Костинов, заведующий лабораторией НИИ вакцин и сывороток. — У менингококковой инфекции по стране этот показатель пока ниже (0,4 случая на 100 тысяч населения. — Прим. Лайфа). Но по эпидемиологическим показаниям в регионах могут закупать вакцину. Если где-то возникла вспышка менингита, для предотвращения эпидемии прививки делают всем, особенно детям.

По словам эксперта, вакцина от менингококковой инфекции дорогая, в среднем одна доза может стоить около четырёх тысяч рублей. Для сравнения, цена на вакцину от гриппа — от 200 рублей.

Фото: © РИА Новости / Виталий Аньков

Фото: © РИА Новости / Виталий Аньков

— Я думаю, что в ближайшее десятилетие вакцинацию от менингококка внесут в число обязательных, потому что болезнь смертельно опасная и страдают ею чаще всего маленькие дети. Конечно, если есть возможность, детям нужно делать такую прививку. У нас есть вакцины и отечественного, и зарубежного производства, они достаточно безопасны, а главное — эффективны, — добавил эксперт.

По словам педиатра Кирилла Калистратова, прививку от менингококковой инфекции можно делать уже в первый год жизни ребёнка.

— Перед этим нужно обязательно проконсультироваться с педиатром, — сказал он. — Менингит — это смертельно опасное заболевание, хотя и встречается нечасто, по сравнению с другими инфекциями. Но пренебрегать элементарными методами защиты не стоит.

Как рассказал аллерголог-иммунолог Алексей Бессмертный, прививки от менингококковой инфекции детям и взрослым "делают частные медцентры на коммерческой основе".

— В государственных поликлиниках есть вакцины от этой инфекции, но их закупают для детей группы риска, — сказал врач. — То есть тех детей, у которых есть врождённые патологии центральной нервной системы и некоторые хронические заболевания. Я считаю, что эту вакцину нужно делать обязательно, потому что у нас вырос уровень менингококкового менингита.

Подписаться на LIFE
  • yanews
  • yadzen
  • Google Новости
  • vk
  • ok
Комментарий
0
avatar

Новости партнеров