Функционирует при финансовой поддержке Министерства цифрового развития, связи и массовых коммуникаций Российской Федерации

Регион
26 августа 2018, 10:45

10 фото, которые навсегда заставят забыть о подпольном аборте

Фотограф Лайя Абриль исследует тёмную сторону материнства. Серия её работ "Об абортах" рассказывает подлинные истории женщин, прибегавших к опасным, нелегальным и неэффективным способам прерывания и предотвращения беременности.

Фото @ Laia Abril

Фото @ Laia Abril

Наручники для беременной

Фото @ Laia Abril

Фото @ Laia Abril

В феврале 2015 года 19-летняя бразильянка приняла абортивные таблетки. У неё начались боли в животе, и тётя отвезла её в больницу. Девушке оказали помощь, но врач вызвал полицию, пригрозив вскрыть плод, если она не признается, что пыталась сделать аборт. Пациентку приковали наручниками к больничной койке и освободили только после уплаты 250 евро. Аборты в Бразилии проводятся легально, только если беременность опасна для жизни матери или если зачатие произошло в результате изнасилования.

Прокол амниона

Фото @ Laia Abril

Фото @ Laia Abril

В странах, где аборты вне закона, беременные женщины склонны оттягивать решение вопроса до крайней черты. В результате аборт делают, как правило, во втором триместре беременности. Для этого приходится прокалывать амниотический мешок — защитную оболочку зародыша, вводя острый инструмент через шейку матки. В отсутствие альтернатив женщины вынуждены прибегать к этому методу, несмотря на угрозы для здоровья и жизни.

Ванна с кипятком

Фото @ Laia Abril

Фото @ Laia Abril

Одним из самых популярных способов аборта на протяжении веков оставался приём ванны с кипятком. Древний санскритский текст рекомендует присесть над кипящим горшком с луком. До конца XIX века широко применялась техника искусственного выкидыша, вызванного болью во время вырывания зуба без анестезии. Плиний Старший, Диоскорид и Псевдо-Гален упоминают и более экзотические методы: поедание вороньего яйца, укус собаки и введение менструальной крови другой женщины.

Презерватив из кишок

Фото @ Laia Abril

Фото @ Laia Abril

До XIX века контрацептивы чаще всего изготавливали из плавательных пузырей сома или осетра. За основу могли взять и высушенные кишки ягнёнка. Поскольку ни один из этих материалов не был достаточно эластичным, такие презервативы прикрепляли к половому члену специальной лентой. После каждого использования их промывали, высушивали и смазывали маслом, чтобы предотвратить растрескивание.

Абортивный туризм

Фото @ Laia Abril

Фото @ Laia Abril

2 января 2015 года я отправилась в Словакию делать аборт. Я чувствовала себя одинокой и разбитой, потому что не могла рассказать об этом никому. Особенно своему парню. Он всегда выступал против абортов

Марта, 29 лет, Польша

Аборт узаконен почти во всех странах Евросоюза, за исключением Польши, Ирландии и Мальты. В Польше его можно сделать только при угрозе жизни и здоровью матери, серьёзных пороках плода или после изнасилования. По официальным данным, из 38 миллионов жителей страны к абортам прибегают всего 750 человек в год. По сведениям некоммерческих организаций, реальное число приближается к 240 тысячам.

Мать поневоле

Фото @ Laia Abril

Фото @ Laia Abril

В ноябре 2015 года 9-летняя жительница Никарагуа родила мальчика. Отцом ребёнка был мужчина, насиловавший девочку с семилетнего возраста. В таких странах, как Парагвай, Гватемала, Гондурас, Венесуэла, Сомали, Конго, Египет, Иран и Ливан даже изнасилование не является законным основанием для прерывания беременности. А в Никарагуа, Сальвадоре, Доминиканской Республике, Мальте и Ватикане аборты вообще не проводятся ни при каких обстоятельствах.

Вязальные спицы

Фото @ Laia Abril

Фото @ Laia Abril

Там, где аборт под запретом, трудно достать специальные медицинские инструменты и оборудование. Поэтому врачи, которые проводят процедуру нелегально, используют подручные средства: вязальные спицы, вешалки для одежды, катетеры и другие предметы, с помощью которых можно дотянуться до матки.

Народная медицина

Фото @ Laia Abril

Фото @ Laia Abril

Жительницы Сальвадора используют для аборта в первом триместре настои местных трав. Список натуральных средств, применявшихся для прерывания беременности на протяжении веков, практически бесконечен: клевер, бешеный огурец, ирис вонючий, красный вяз, пивные дрожжи, дыня, дикая морковь, алоэ, папайя, измельчённые муравьи, верблюжья шерсть, свинец, белладонна, хинин, гранат и многое другое.

Ветви и прутья

Фото @ Laia Abril

Фото @ Laia Abril

Прерывание беременности запрещено почти во всех странах Африки. На Чёрном континенте аборты нередко выполняются самими женщинами. Они пробивают амниотический мешок между четвёртым и пятым месяцами беременности, в результате чего мёртвый эмбрион появляется на свет в течение двух-трёх дней. В процессе используются любые острые и длинные предметы, такие как ветки и металлические прутья. Разрыв амниона часто приводит к осложнениям в виде сильных кровотечений и опасных для жизни инфекций.

Право на жизнь

Фото @ Laia Abril

Фото @ Laia Abril

27 ноября 2014 года 20-летняя ирландка была госпитализирована с головными болями и тошнотой, а через два дня впала в кому. 9 декабря врачи констатировали клиническую смерть. Девушка была на 15-й неделе беременности. Вопреки желанию семьи её подключили к аппарату жизнеобеспечения, ведь согласно ирландским законам не рождённый ребенок наделён теми же правами, что и его мать. Получив данные о том, что у плода мало шансов, 26 декабря Верховный суд Ирландии постановил отключить аппарат.

Подписаться на LIFE
  • yanews
  • yadzen
  • Google Новости
  • vk
  • ok
Комментарий
0
avatar

Новости партнеров