Функционирует при финансовой поддержке Министерства цифрового развития, связи и массовых коммуникаций Российской Федерации

Регион
5 августа 2018, 12:00

FAQ: Почему от усталости появляются синяки под глазами?

Фото: © Shutterstock.com

Фото: © Shutterstock.com

Для тех, кто много работает, мало спит и об отдыхе только мечтает, синяки под глазами — привычное явление. Изо дня в день они могут становиться ярче или наоборот, но в том или ином виде их всё равно можно разглядеть (иногда даже под слоем косметики).

Но ведь синяк (а правильнее сказать — гематома) — это скопление крови в той или иной полости (в мышцах, под кожей и т.д.) из-за разрыва сосудов. Ударили коленку, несколько сосудов лопнуло — получите синяк.

Но ведь мы просто устали, нас никто не бил (если бил, то вопросов нет), — откуда же под глазами возникает эта синева?

Причина кроется в анатомическом строении лица. Дело в том, что кожа под глазами человека намного тоньше, чем на других участках тела. А кровеносных сосудов там проходит достаточно много. В обычном, комфортном для человека состоянии, когда он отдохнул, кровеносная система работает без сбоев. А усталость — это стресс, поэтому сосуды становятся напряжённее, кровь гуще. Поэтому, даже не разорвавшись, "усталые" капиляры под глазами начинают давать тонкой коже синюшный оттенок.

Кстати, усталость — далеко не единственная причина появления синяков под глазами. Ещё одна — болезни сердца и сосудов. Алкоголь и никотин также очень негативно влияют на кровеносные сосуды, поэтому после обильных возлияний под глазами часто появляются синие мешки.

Фото: © pexels.com

Фото: © pexels.com

Логично, что синева под глазами может возникать из-за таких заболеваний, как катаракта (помутнение хрусталика глаза) и блефарит (воспаление ресничной кромки век). При этих патологиях кровь к глазам начинает приливать в усиленном режиме, сосудики просто не выдерживают (могут не только напрячься, а даже лопнуть).

Считается, что по лицу, а точнее — по уровню синевы под глазами, можно определить, больные ли у человека почки. Так что синяки могут быть признаком таких заболеваний, как пиелонефрит, нефроптоз (опущение почки) и острая почечная недостаточность.

Кроме того, синяки под глазами у человека, даже не сильно уставшего или больного, могут появляться с возрастом. Ведь чем старше человек, тем менее эластичными и работоспособными становятся его кровеносные сосуды. Плюс на дряблой коже гораздо лучше видны все недостатки.

Как рассказала Людмила Ласс, кардиолог клиники "Витбиомед+", если синяки под глазами вызывают беспокойство, можно обратиться к врачу и пройти обследование у кардиолога и нефролога. Если причины "синевы" специалисты со своей стороны не найдут, то можно продолжить бороться с синяками самому. Придерживаться здорового образа жизни, заниматься спортом, гулять на свежем воздухе, увеличить долю свежих овощей и фруктов в рационе и побольше отдыхать.

Вы можете оставлять свои пожелания по темам для рубрики #мыспросили в комментариях.

Подписаться на LIFE
  • yanews
  • yadzen
  • Google Новости
  • vk
  • ok
Комментарий
0
avatar

Новости партнеров